Дом губернатора на ул.Свободы передадут в собственность Тульской области

icon 23/12/2017
icon 11:26
Важная новость
 Дом губернатора на ул.Свободы передадут в собственность Тульской области

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалось Распоряжение правительства Тульской области, за подписью председателя кабмина Юрия Андрианова «Об утверждении перечня недвижимого имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в государственную собственность Тульской области».

Речь идет о нежилом двухэтажном здании площадью 805,6 кв метров, расположенным по адресу ул.Свободы д.52 – «Доме губернатора».

В начале ноября данное строение горело, однако пожарным удалось потушить возгорание.

Ранее мы сообщали, что «Дом губернатора» на ул.Свободы в Туле был признан объектом культурного наследия регионального значения.

В результате проведенных исследований выявлено, что в данном квартале находится два объекта культурного наследия регионального значения: «Дом, в котором в 1918 году находился Военно-революционный комитет Тульского совета рабочих и солдатских депутатов» («Дом губернатора») (ул. Свободы, д. 52), и «Жилой дом XX века» (ул. Свободы, д. 58). В акте указано, что дом, в котором в 1918 году находился Военно-революционный комитет Тульского совета рабочих и солдатских депутатов представляет собой значительную историко-культурную ценность и является объектом культурного наследия регионального значения, состоящим на государственной охране. Здание было построено во второй половине XVIII века, как частный особняк.

Фасад здания претерпел значительные изменения и к настоящему времени почти утратил элементы, характерные для XVIII века. С 1814 года в здании находилась канцелярия и штаб 6-го Таврического гренадерского полка. С начала XX века этот дом был известен в Туле как дом губернатора. Здесь располагались жилые помещения и канцелярия губернатора, переехавшая из здания Губернского правления на ул. Киевской. С 1946 года в здании находилось управление 38 гв. Венского воздушно-десантного корпуса, а также управление 106 гв. Воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

После расформирования корпуса в 1955 году в здании до 2011 года продолжало находиться управление дивизии. С 2011 года здание было передано из министерства обороны в городскую муниципальную собственность. Оно находилось в заброшенном состоянии. Часть помещений была передана в аренду индивидуальным предпринимателям. В настоящее время здание пустует и находится в аварийном состоянии.

Здание по адресу Свободы, 52 возведено в типичных композиционных приемах городской деревянной постройки кон XIX – нач. XX вв. Это одноэтажный деревянный дом с каменным подвалом и прямоугольным в плане срубом.

Также отметим, что застройщик, ведущий работы по возведению многоэтажки, обещал на одном из Градостроительных советов взяться за реставрацию Дома губернатора. Однако, на сегодняшний день, по словам очевидцев, памятник продолжает оставаться в запустении.