ТОП-100 самых влиятельных в Тульской области. Борис Широков, место №96

icon 04/12/2017
icon 21:33
Важная новость
ТОП-100 самых влиятельных в Тульской области. Борис Широков, место №96

Автор:

«Тульский Бизнес-журнал» начинает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2017 года. Сегодня мы рассказываем о тех, кто находится в последней пятерке ТОП-100.

Предприниматель Широков Борис Иванович  занимает в рейтинге 96 место.

Первое попадание в ТОП-100 за 2013 года тульского предпринимателя Широкова казалось большой неожиданностью. То, что он остался в этом списке год и два спустя – уже почти закономерность. Борис Иванович – известный в определенных кругах человек с солидными финансовыми, организационными и иными возможностями. Свою деятельность в этой сфере начинал еще во времена социализма, из-за чего имел проблемы с законом.

После наступления рыночных времен заметно укрепил свои позиции, оказывал большое влияние на процесс развития в Туле и регионе торговли, расширения системы розничных рынков и магазинов. До сих пор имеет здесь большое влияние. Он – заметная фигура в тульской «неформальной» экономике и финансовой сфере.

Сумел выстроить схему работы, не вступая в прямое противоречие с законами, хотя постоянно находится в зоне внимания правоохранительных структур. Лично сам публичной известности в экономических или политических кругах избегает.

Тем не менее, молва приписывает ему тесные взаимоотношения с бывшим губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, в том числе – по финансовым вопросам. Говорили о том, что один из заместителей губернатора – человек из ближнего окружения Бориса Широкова. И что с уходом губернатора, влияние Бориса Ивановича на определенные сферы региональной экономики заметно снизилось. Как показало время, он смог остаться заметной фигурой в этих сферах. Но процессы в этих кругах идут скрытно, результаты могут проявляться далеко не сразу.

С одной стороны, Широков – человек старшего поколения, родился в середине 50-х годов прошлого века, и его вполне может коснуться процесс «омоложения» среди уважаемых людей в сфере его деятельности. С другой, он имеет огромный опыт, влияние, связи, а потому способен оставаться в зоне «первых лиц» еще долго. Сам факт того, что ряд экспертов назвали его кандидатуру в качестве влиятельных людей регионального масштаба – яркое тому свидетельство.

В ТОП-100 за 2016 год занимал 78-е место.

*Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».