ТОП-100 за 2016 год: Юрий Тимонин, место №41

icon 23/12/2016
icon 16:21
ТОП-100 за 2016 год: Юрий Тимонин, место №41

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Тимонин Юрий Николаевич -  заместитель генерального директора – директор филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

Юрий Тимонин - уроженец города Советск Щекинского района. После службы в армии учился и окончил Ивановский энергетический институт имени В.И. Ленина по специальности «Электрические станции», в 2000 году окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ с присвоением квалификации «Менеджер высшей квалификации». С 1984 по 1998 гг. работал на Щёкинской ГРЭС в должности начальника смены в электрическом цехе, с августа 1988 года – в должности начальника станции. С 1998 года по 2005 гг. - директор Щёкинской ГРЭС филиала ОАО «Тулэнерго». С 27 июня 2005 года директор филиала «Тулэнерго» - заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В настоящее время заместитель генерального директора – директор филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Энергетик-профессионал высокой квалификации. Прошел путь от рабочего до начальника электростанции и руководителя крупнейшей энергосетевой компании Тульской области. Под руководством Ю. Тимонина была проведена коренная реконструкция организации, зона ответственности которой – почти все районы Тульской области. Насыщенность современной техникой и оборудованием – самая высокая среди девяти региональных сетевых организаций, входящих в ПАО «МРСК Центра и Приволжья. И, наоборот, время ликвидации технических инцидентов – минимальное. За шесть лет уровень износа сетей снизился в тульском филиале с 65% до 41%, достигнув показателей ведущих стран Европы. У туляков – отличная аварийная служба, работники которой помогали москвичам и коллегам и Нижнего Новгорода в ликвидации последствий «ледяных дождей», за что были удостоены ведомственных наград. Филиал «Тулэнерго» в своем классе сетевых организаций является одним из лучших в России.

Политику Ю. Тимонин старательно избегает. Хотя ранее, пришлось ею заниматься, но - скорее, по необходимости. Так, в декабре 2008 года был избран председателем регионального отделения партии «Правое дело» в Тульской области. В октябре 2009 года оно приняло участие в выборах депутатов областного парламента, однако не смогло преодолеть 7%-ный барьер. Сегодня не позиционирует свою партийную принадлежность, являясь крепким руководителем важного энергетического подразделения.

Умеет отладить взаимоотношения с руководством области и районов, коллегами из других энергетических компаний, партнерами по обеспечении энергетической безопасности региона. Спортсмен. До сих пор показывает отличные результаты в лыжных гонках, играет в хоккей. «Тулэнерго» оказывает спонсорскую поддержку школам и интернатам области, творческим и спортивным коллективам. Женат, две дочери и сын.

В рейтинге 2013 года был на 79-м, в 2013 – на 44-м, в 2014-м - на 40-м месте, в 2015 – м на 41-м местах.