ТОП-100 за 2016 год: Алексей Альховик

icon 15/12/2016
icon 22:02
ТОП-100 за 2016 год: Алексей Альховик

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

На 82 месте в рейтинге Альховик Алексей Иванович - депутат Тульской областной Думы.

А. Альховик родился в 1960 году. Работать начал после окончания школы и технического училища сварщиком в г. Целиноград. Служил в Советской Армии, побывал в Афганистане – десантник, старший разведчик разведроты ВДВ. Учился в системе КГБ СССР. Юрист, знает монгольский язык. Пять лет службы в органах контрразведки. Офицер запаса. Имеет большое количество боевых и общественных наград.

С 1993 года – работа в коммерческих структурах Украины и России. В Туле – с 1994 года. Почти полтора десятка лет возглавлял ООО «Тульское Производственно-торговое общество» и ряд других организаций, связанных с реконструкцией и строительством Ярмарки на ул. Фрунзе в Туле – второго по объемам торговли объекта подобного рода в регионе. Все эти годы сотрудничал с представителями исполнительной и представительной властей Тулы и области.

Известный в Тульской области политик и общественный деятель. Руководит работой регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана. С 2015 года возглавил общественное объединение казаков. Вхож в высокие инстанции. Но после истории с удалением предпринимателей с улиц, примыкающих к Фрунзенскому рынку, одним из совладельцев которого является А. Альховик, его попытки представлять себя защитником интересов тульских бизнесменов, многими коллегами по бизнесу воспринимаются саркастически…

В свое время был делегатом учредительного съезда политической партии «Единая Россия». В 2003 г. - доверенное лицо партии на выборах в Государственную Думу. Член регионального политсовета  ТРО ВПП «Единая Россия». Член Общероссийского народного фронта. Депутат Тульской областной Думы 6-го созыва, член комитета по социальной политике.

С коллегами-ветеранами  активно участвует в проведении выборов во все уровни законодательных и представительных органов власти Тульской области. Известен среди политиков партий и движений, существующих в регионе. Открыто конфликтовать с ним, желающих нет, но скрытые недруги имеются.

По мнению экспертов, при определенном варианте развития событий, может стать влиятельной публичной фигурой.

В ТОП-100 за 2015 – 83 место.

Имя Альховика мелькало в период избирательной компании по выборам губернатора Тульской области. В июле он был зарегистрирован доверенным лицом кандидата  на должность губернатора Тульской области А.Г. Дюмина.

Кроме того, запомнился тем, что на публичных слушаниях  в марте отметил важность появления в Туле моста  через Упу.