Ленинский суд продолжил рассматривать дело семьи Коноваловых, обвиняемых в истязании собственного сына

В Туле судят родителей за истязание ребёнка

icon 10/09/2026
icon 13:30

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

В Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу об истязании ребенка.

Напомним, что в период с 1 мая 2025 года по 28 мая 2026 года двое жителей поселка Плеханово под видом воспитательных мер систематически наносили телесные повреждения своему малолетнему сыну, причиняя ему физическую боль и моральные страдания, а также пренебрегали своими прямыми обязанностями по уходу и воспитанию. В мае сотрудники правоохранительных органов обнаружили ребенка в тёмном запертом помещении их дома.

На прошлом заседании на допрос были вызваны 3 свидетеля: сотрудник отделения уголовного розыска в раскрытии преступлений по Ленинскому району, инспектор ПДН и педагог-психолог из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Свидетели рассказали, при каких обстоятельствах были знакомы с семьей и их детьми.

На сегодняшнем слушании присутствовала старший инспектор территориального отдела по городу Туле министерства социальной защиты Тульской области, которая представляла интересы малолетнего потерпевшего. Также на допрос хотели вызвать соседку семьи Коноваловых, но она отказалась сотрудничать с судом.

На заседании сторона обвинения зачитала показания старших детей, которые сейчас находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Они подтвердили, что их брата периодически запирали в ванне, а родители выпивали алкогольные напитки.

Следующая встреча в суде состоится 15 сентября, на котором выслушают показания родителей покажут некий видеофрагмент. После стороны будут готовится к прениям.

«Тульские новости» продолжат следить за событиями.