В Тульской области продолжается мониторинг строительства жилья

В Тульской области продолжается контроль за строительством жилья

icon 21/10/2025
icon 18:15

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

Заместитель председателя правительства Тульской области, министр строительства Игорь Казенный провел инспекцию строящихся жилых комплексов в Туле и оценил реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В ходе инспекции он посетил жилые комплексы «Новая Тула», «1-й Юго-восточный» и ЖК «Венец» в микрорайоне Левобережный.

Казенный подчеркнул, что особое внимание уделяется соблюдению сроков сдачи жилья в эксплуатацию и своевременной передаче квартир дольщикам.

«Тульская область не входит в список регионов с проблемными ситуациями по обманутым дольщикам. В настоящее время в регионе строится 112 многоквартирных домов 56 компаниями-застройщиками. Общее количество строящихся квартир превышает 23,5 тысячи, общей площадью более 1 млн квадратных метров. Минстрой региона постоянно следит за ситуацией, чтобы защитить права дольщиков», - отметил Казенный.

В планах на текущий год – ввод в эксплуатацию 833 тысячи квадратных метров жилья, включая 330 тысяч квадратных метров многоквартирных домов и 503 тысячи квадратных метров индивидуального жилищного строительства. На данный момент уже введено в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья.

Министерство строительства Тульской области продолжает контролировать и поддерживать активное развитие жилищного строительства в регионе.

Напомним, ранее мы говорили о том, что несмотря на то, что в целом по Центральному федеральному округу наблюдается рост объемов ввода жилья, Тульская область, как и ряд других регионов, демонстрирует отрицательную динамику. По данным за январь-август 2025 года, в регионе за этот период введено 543 тысячи квадратных метров жилья, что на 18,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Спад в строительстве также коснулся и Липецкой области, где зафиксировано аналогичное снижение. 

Также, ранее мы говорили о том, что 7 июня НА ПМЭФ-2024 Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

В ходе встречи врио губернатора и министр обсудили вопросы реализации федеральных проектов, направленных на улучшение качества жизни туляков и развитие инфраструктуры в регионе.  Как отметил Дмитрий Миляев, в Тульской области сохраняется устойчивый темп строительства жилья: "В прошлом году достигнут рекордный показатель – введено более 1 млн квадратных метров жилья. Рядом с жилищными комплексами прокладывают дороги, строят детские площадки и социальные объекты". Так, в регионе досрочно завершена программа расселения аварийного жилья, признанного таким до начала 2017 года.