Перекидывание ответственности: В Туле так и не могут решить, кто должен установить памятник танка «Димитрий Донской»

В Туле могут решить, кто должен установить памятник танка «Димитрий Донской»

icon 22/10/2025
icon 16:23

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

В Туле по-прежнему не могут разобраться с тем, кто же должен установить монумент-копиию танка с надписью «Димитрий Донской». О его появлении в городе-героя говорили еще 10 лет назад. 

Напомним, более 10 лет назад было одобрено ходатайство об установлении монумента в честь 70-го юбилея торжественной передачи частям Красной Армии танковой колонны «Димитрий Донской» - закладного камня. Однако копию танка с надписью «Димитрий Донской», которую также условились воздвигнуть, так и не поставили.

Редакцией было сделано сразу несколько запросов: в министерство культуры и туризма, в городскую администрацию, а также в городскую думу. Однако во всех от памятника "отмахнулись". 

Ответ из министерства: 

"Руководствуясь инициативой одной из общественных организаций совместно с краеведами Тульской области было установлено подлинное место передачи танковой колонны «Димитрий Донской». Правительство региона откликнулось на обращение и установило на историческом месте закладной камень. На сегодняшний день в связи с изменившимися обстоятельствами определить и доставить подлинный экспонат не представилось возможным. Установка аналога или муляжа по мнению краеведческого сообщества является неуместной".

Ответ от городской администрации: 

"Согласно решению Тульской городской Думы от 06.03.2014 № 72/1648 «Об установке памятного знака – закладного камня памятника, посвященного торжественной передаче частям Красной Армии танковой колонны «Дмитрий Донской», памятный знак – закладной камень был установлен по инициативе министерства культуры и туризма Тульской области. По вопросу отсутствия танковой колонны «Димитрий Донской» на месте закладного камня рекомендуем обратиться в министерство культуры и туризма Тульской области. Дополнительно сообщаем, что нормативно-правовые акты муниципального образования город Тула не содержат регламентированных сроков установки памятников на месте закладных камней".

В гордуме нас также "отправили" в минкульт. Мол, инициатива их, значит с них и спрос. 

Напомним, в 2014 году в Туле состоялась церемония открытия закладного камня, посвященная 70-летию со дня передачи Красной армии танковой колонны "Дмитрий Донской". Тогда же, как писали на сайте партии "Единая Россия", обещали к 2015 году установить танк. Но "воз и ныне там". 

За 10 лет надпись на закладном камне в тульском пригороде почти стерлась. И сейчас почти незаметно, что название танковой колонны на ней выведено с ошибкой. Об этом писали "Бренды России".