Льготы для «чернобыльцев» будут сохранены

icon 13/11/2015
icon 20:51
Главная новость Важная новость
Льготы для «чернобыльцев» будут сохранены

Автор:

Сегодня Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости». Законопроект депутатам представил заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Черкасов. 

Исходя из соблюдения принципов адресности и нуждаемости, было предложено внести изменения в ряд законов, касающихся мер социальной поддержки граждан, в том числе, в Закон РФ № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В частности, законопроектом предполагается установить единое условие для предоставления отдельных компенсаций и выплат гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зонах радиоактивного загрязнения: постоянное проживание граждан на загрязненных территориях 1 год (зона отселения), 3 года (зона с правом на отселение), 4 года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением данных мер. 

Депутат от Тульской области Владимир Афонский обратился к докладчику с вопросом: «В связи с принятием данного законопроекта сохранятся ли компенсационные выплаты и иные льготы для всех, кто уже сейчас проживает на загрязненных территориях?»

Алексей Анатольевич ответил, что предлагаемые изменения не коснутся тех, кто уже проживает на загрязненных территориях. Более того, есть предложение депутатов ко второму чтению законопроекта внести поправку о сохранении мер поддержки детям, получившим облучение, вне зависимости от места дальнейшего проживания.

Со своей стороны Владимир Афонский предложил всем Тульским депутатам и коллегам по фракции «Единая Россия» поддержать данную инициативу.

Об этом сообщает Ирина Афонская, помощник депутата ГД ФС РФ Владимира Афонского.