Герои в тульском тылу: интервью с тем, кто ежедневно помогает нынешним защитникам Отечества

Организатор тульского волонтерского движения рассказал о помощи бойцам СВО

icon 23/02/2024
icon 16:02
Главная новость
Герои в тульском тылу: интервью с тем, кто ежедневно помогает нынешним защитникам Отечества

Автор: Роберт Сулейманов, личный архив, источник фото.

Роберт Сулейманов, личный архив

Каждый день бойцы в зоне проведения специальной военной операции совершают подвиги, защищая страну от противника. Понимая это, многие неравнодушние люди не остаются в стороне и хоть как-то пытаются помочь своим защитникам на фронте. Так и в Тульской области таких помогающих немало, и они тоже творят чудеса ради победы. 

Мы пообщались с Робертом Сулеймановым, организатором движения СвоихНеБросаем, директором АНО Центр социального содействия "Своих Не Бросаем" Тульской области. 

- Расскажите о своей деятельности: чем помогаете, как давно и почему начали это делать? С чего началась помощь?

В начале марта исполнится 2 года, как мы помогаем гражданским людям, попавшим в трудную ситуацию и нашим героям на передовой.

Всё началось с того, что ко мне обратился сослуживец и мой командир. Сказал, что нужна помощь и поддержка нашим ребятам. Поскольку у меня много родных с первых дней СВО на передовой, там же находятся мои друзья-сослуживцы, с кем я был в Рязанском военно-воздушном десантном командном училище. Поэтому я не мог остаться в стороне и посчитал своим долгом откликнуться. Собрал коробки по запросу и отвёз ребятам.

Так и по сей день мы стараемся обеспечить ребят на передовой всем необходимым для создания максимально комфортных условий, насколько это вообще возможно в данной ситуации.

- Как нашли единомышленников?

Через социальные сети. Я выставил пост на своей личной странице о передаче гуманитарной помощи на передовую. После этого несколько родственников и друзей написали, чтобы узнать о том, как они могут принять участие. В дальнейшем о такой возможности они рассказали своим неравнодушным знакомым. Вот и распространилась информация. Патриотически настроенных людей очень много, на самом деле, и все хотят помогать, только не знают, как именно это можно сделать. Поэтому я создал telegram-канал и группу в контакте, где публикую запросы, отчеты, благодарности от ребят.

И таким образом собрался большой круг добровольцев, замечательных людей, которые готовы жертвовать своим временем, средствами и другими ресурсами ради общего дела.

Сейчас наши волонтёры движения СвоихНеБросаем имеют множество наград от Правительства области и города Тулы за свою активную волонтёрскую деятельность. Мы проводим различные мероприятия патриотической направленности, «уроки о главном» в школах с участниками СВО, патриотические концерты, а также встречи волонтёров Тульской области и других областей для обмена опытом и объединения как можно больше неравнодушных граждан нашей Великой страны.

- Какой путь преодолевает все то, что вы собрали, чтобы добраться до наших бойцов?

В Тульской области и за её пределами у нас 16 пунктов по сбору гуманитарной помощи и плетению маскировочных сетей.

Неравнодушные граждане приносят гуманитарную помощь на наши пункты. Особо хотелось бы отметить образовательное учреждения, школы и детские сады, которые активно вместе с нами участвуют в сборе гуманитарной помощи: дети пишут письма, зачастую тратят свои карманные деньги не на развлечения, а на поддержку ребят. Присылают рисунки, они, как и каждое доброе слово, очень ценны для бойца. 

На точках же работают волонтеры. Ежедневно на пунктах они сортируют гуманитарную помощь по направлениям и заявкам.  После проведенной работы по распределению и фасовке, мы договариваемся с ребятами, которые к нам обратились за помощью о точке встречи в зоне СВО или о способе доставки их посылок.

- В каких масштабах вы уже оказали помощь фронту?

Более 20.000 коробок отправлено нашим движением СвоихНеБросаем на передовую, и это число ежедневно неизменно растёт. Если говорить о финансах, то было собрано более 10 000 000 рублей.

На собранные средства и при поддержке спонсоров были закуплены и отправлены: автомобили марки УАЗ, автомобили марки Нива, автобусы марки ПАЗ, питбайки, квадракоптеры, тепловизоры, антидроновые ружья, дизельные и бензиновые генераторы, рации, инструменты, запчасти, 60 тонн картофеля, одежда, лекарства и многое другое, что необходимо для победы и может помочь сохранить жизни наших героев.

- Как могут помочь неравнодушные туляки своим героям?

Каждый желающий может помочь в наших пунктах: плести маскировочные сети, делать окопные свечи, помогать сортировать гуманитарную помощь, фасовать и упаковывать вещи.

Хочу отметить, что силами наших «паучков» (там мы, любя, называем своих волонтеров, которые плетут сети) сплетено и отправлено уже более 500 маскировочных сетей.

Нашим Волонтёрам и Админам огромное спасибо за ежедневный труд, который они вносят.

- Видят ли вашу активность другие общественные деятели и представители власти? Как реагируют? Помогают ли?

Мы активно работаем с многими организациями, такими как КСВО, Защитники Отечества, Жены героев, Союз офицерских жён, Народный Фронт, Дагестанская Диаспора, РПЦ, Мусульманская организация Тулы, Узбекская диаспора, Молдавская диаспора, Чеченская диаспора, Министерство культуры Тульской области. Активную поддержку оказывают детские и молодежные объединения, в том числе региональное отделение ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Тульской области и с Министерством внутренней политики Тульской области. Все мы работаем на благо одного дела.

Правительство Тульской области, города Тулы и других районов региона активно оказывает нам помощь в закупке и доставке гуманитарной помощи. Отдельное спасибо губернатору Тульской области Алексею Геннадьевичу Дюмину за то, что многие запросы у него «на карандаше» и не один не был оставлен без внимания.

- Как оцениваете помощь бойцам от губернатора и других представителей власти региона?

Правительство Тульской области в лице губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и других представителей власти региона, оказывает огромную поддержку бойцам на постоянной основе. Как уже сказал ранее, ни один запрос ребят не игнорируется и делается всё возможное для них.

- Можно ли быть равнодушным в данной ситуации?

Равнодушным быть невозможно, ситуация касается каждого гражданина нашей страны.

И я бы очень хотел, чтобы каждый осознавал: в нашей повседневной жизни ничего не меняется: мы ходим на работу, в магазины, кафе, дети учатся, посещают секции, все организации работают - все это функционирует именно благодаря ребятам, которые находятся на передовой и совершают ежедневный подвиг. Поэтому помогать ребятам - это то, что мы должны и можем делать.

-  Что бы вы сказали в поддержку наших ребят на передовой?

Я желаю ребятам победы, скорейшего окончания СВО, чтобы все живыми и здоровыми вернулись к своим родным и близким. И хочу, чтобы они знали и понимали, что у них есть надежный тыл. Я, как основатель движения СвоихНеБросаем и директор автономной некоммерческой организации центр социального содействия "Своих Не Бросаем" Тульской области, а также наша команда будет делать все возможное, что в наших силах и мы до конца будем с ними. Как и миллионы людей по всей стране.

«Мы своих не бросаем».