С 1 декабря вводятся единые нормативы на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение

icon 01/12/2014
icon 13:30
Главная новость Важная новость
С 1 декабря вводятся единые нормативы на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение

Автор:

Согласно документу «О введении в действие нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению», с 1 декабря 2014 года по всей             территории Тульской области вводятся единые нормативы на холодное, горячее водоснабжение и водоотведение.

 

Ранее нормативы были установлены в каждом муниципальном образовании. Разница нормативов по области была  более, чем в два раза.

 

Нормативы различаются по степени благоустройства домов. Например,  в домах с газовым водонагревателем в размере  9,8 куб. м. на человека в месяц, с централизованным горячем водоснабжением – 6,2 ку. М. на человека в месяц.

 

Для 70% потребителей нормативы уменьшаются на 16-21%.  Нормативы распространяются на всех без исключения потребителей независимо от формы собственности и цели использования жилищного фонда. При наличии индивидуального прибора учета оплата будет производиться по показаниям индивидуального прибора учета.

 

Изменяется порядок предъявления платы норматива на общедомовые нужды (ОДН) по холодной воде.  Ранее ОДН на холодную воду оплачивали только жители, в чьих квартирах были  установлены индивидуальные приборы учета. Теперь размер ОДН исключен из норматива. С декабря отдельной строкой ОДН будут оплачивать все. Размер ОДН уменьшился. По расчетам, оплата для ОДН для  двухкомнатной квартиры будет в пределах 1,5-5 рублей.