Мама младенца, пострадавшего в ЦРД Тулы: «Они должны всю жизнь оплачивать его лечение»

icon 25/11/2014
icon 21:53
Главная новость Важная новость

Мать мальчика, получившего 75 процентов ожогов тела, рассказала порталу «Центр 71» подробности страшной трагедии в роддоме.

 

«В ЦРД сказали, что меня не держат»

- Малыша я очень ждала. Знала, что будет мальчик. Когда произошло ЧП, я лишь увидела, что пошел дым. Приехали МЧС, пожарные, милиция. Все начали суетиться. Я заметила только, как двоих детей куда-то понесли.

Я раз 15 выскакивала в коридор, спрашивала, где мой ребенок, что с ним. Но нас загнали в палату. Сказали, все нормально, все хорошо, не переживайте, не нервничайте. Они вообще сначала пытались все скрыть. Сказали, что все хорошо, только кормление пропустим. Лишь где-то через два часа после ЧП - около девяти вечера - мне о ребенке сообщили. А в 11 вечера мне позвонили из реанимации областной больницы, куда отвезли сына.

Я сказала, что не могу в роддоме находиться и хочу уйти. Мне ответили: мы вас не держим.

 

Не придали значения пожарной сигнализации?

- Когда я первый раз пришла в ЦРД после трагедии, со мной встретилась главврач. Как мне рассказали, у них сработал пульт, но они подумали, что это случилось просто так, что это ложная тревога. Мол, вы понимаете, у нас такая пожарная система, что даже когда чайник кипит, она срабатывает. Мы поэтому не придали значение.

А потом минуты через две они подошли к этой лампе, и произошел взрыв. Говорят, там проводка сначала внутри загорелась, а потом лампа взорвалась. Я спрашиваю, вы что смеетесь? Вы же могли вовремя вытащить ребенка. Почему этого не сделали. Вы ждали взрыва, вы его дождались. На меня тут же начали кричать. И больше меня в роддом не пускают, хотя я потом еще приезжала дважды, чтобы хоть что-то еще про происшествие объяснили.

Сначала мне сказали: поплакала и хватит, иди отсюда. А потом вообще помахали нам в окошко ручкой и выключили свет. Они даже в тот момент, когда это произошло, не подошли, не извинились. И до сих пор нет ни звонка, ни СМС-ки. Я к ним обращалась, чтобы как-то со мной связались, объяснили, извинились. Нет.

 

«Мне посоветовали пить успокоительное»

Главврач сказала, что ничего сделать не может, только посоветовать хороших специалистов, которые выпишут мне успокоительные лекарства. Я отказалась. Какие специалисты? Чем они мне помогут? Постоянно звонит психолог из роддома. Но чем она поможет? Мне не нужна ее помощь.

Приезжал, правда, врач из роддома, чтобы меня осмотреть. Я сказала, что со мной все хорошо. Мне не до этого сейчас. Я мотаюсь в Москву почти через день. Вот вчера врачи попросили сделать документы на ребенка: медицинский полис, свидетельство о рождении. Сделаю и поеду снова к сыну.

 

«Малыш постоянно спит»

Когда я приехала в Москву к ребенку, шла операция. Мне сказали: можете идти домой, состояние стабильное, но я дождалась хирургов. Они сказали, что удалили 35 процентов обгоревшей кожи, что это максимум, что они могут сейчас сделать. Сказали что это опасно, малыш очень маленький. Говорят, что возможен летальный исход.

 

Сын лежал после операции без бинтов. Я не стала к нему подходить, побоялась, что не выдержу. А в первый свой приезд я положила ему иконку на кроватку. Поговорила с ним. Он лежит, весь забинтованный. Ручки-ножки врозь, звездочкой. Только дышит - животик поднимается вверх-вниз. Он спит постоянно. Иначе, такую боль ему не выдержать.

 

«Пусть оплачивают лечение ребенка»

 

- Ко мне подходили из следственного комитета. Сказали, что не могут сказать, кто виновен. Может, вообще на заводе лампу плохо сделали. А всего полтора месяца, как она работает. Мне в Москве неофициально сказали, что создается впечатление, будто малыш просто долго пролежал под лампой. Мол, он бы не получил столько ожогов, если бы просто взорвалась лампа. Его бы обдало огнем, обгорела бы кожица процентов на 20-30. Но не на 75! А у него все прогорело до мышц. Внутренние органы задеты, сердечные сосудики, почки. Целыми остались лишь половинка спины и ягодица. И никто не находился с ним рядом.

 

Сейчас я не согласна, чтобы мне просто выплатили компенсацию. Если малыш выживет, они должны всю жизнь оплачивать его лечение. Врач сказал, что в будущем потребуется очень много операций и всяческих процедур.

 

Напомним, по данным следствия, вечером 19 ноября 2014 года при выполнении вечерних процедур в палате новорожденных ГУЗ «Родильный дом № 1 города Тулы» произошло возгорание лампового блока, предназначенного для проведения фототерапии новорожденным.

Находившиеся под лампой новорожденные девочка и мальчик получили серьезные телесные повреждения, в том числе мальчик - тяжкий вред здоровью, связанный с термическим ожогом 70% от общей поверхности тела. По версии следствия, несчастный случай стал возможным в результате ненадлежащего исполнения медицинскими сестрами своих профессиональных обязанностей, связанных с неосуществлением контроля за проведением медицинских процедур новорожденным.