Артем Арутюнян, обвиняемый в коррупции, отправится под суд

icon 16/09/2014
icon 18:09
Главная новость Важная новость
Артем Арутюнян, обвиняемый в коррупции, отправится под суд

Автор:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главы муниципального образования Страховское Заокского района 41-летнего Артема Арутюняна в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

 

В ходе следствия установлено, что, занимая указанную должность, Арутюнян в период с 1 октября 2011 по 16 октября 2012 года из личной заинтересованности незаконно выдал пять выписок из похозяйственных книг жителям муниципального образования Страховское о наличии у них земельных участков на праве личной собственности при отсутствии документальных подтверждений данного обстоятельства. В результате указанные участки общей площадью 4,6 тыс. кв. метров, фактически находившиеся в распоряжении муниципального образования Заокский район, гражданами безвозмездно были оформлены в собственность. Общая рыночная стоимость данных земельных участков составила около 4,5 млн. рублей.  Он же в мае 2013 года, из корыстной заинтересованности, безвозмездно передал подрядной организации, выполняющей ремонт дороги в дер. Волковичи Заокского района, принадлежащий администрации муниципального образования щебень в объеме 420 куб.м. стоимостью 386,4 тысяч рублей, с целью освобождения подрядной организации от имущественных затрат, связанных с обязательствами по исполнению муниципального контракта, которым было предусмотрено проведение ремонтных работ из материала подрядчика.

 

По ходатайству следователя судом Арутюнян был временно отстранен от занимаемой должности, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.