Путин поручил вернуть в школы черчение после просьбы Дюмина

icon 07/06/2023
icon 07:53
Главная новость
Путин поручил вернуть в школы черчение после просьбы Дюмина

Автор: Фото: сайт Кремля

Фото: сайт Кремля

Президент Владимир Путин поручил вернуть в школы черчение уже в следующем году, говорится на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации в целях укрепления кадрового потенциала промышленности: обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса "Черчение" на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю", — следует из документа.

Ответственность возложена на премьер-министра Михаила Мишустина.

Ранее с подобной просьбой к президенту обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин. На заседании Госсовета, прошедшем в апреле в Туле, он отметил, что предмет важен для подготовки будущих конструкторов. 

“Все просят вернуть в школу черчение. Сейчас много программ, которые в 3D чертят и вертят, но эта дисциплина необходима. Это говорят конструкторы. Все говорят: "Верните черчение в школьное образование", - сказал тогда Дюмин.

Позже министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что черчение исключили из перечня отдельных предметов, но оно осталось в рамках учебного курса "Технология".