Юта выступила в Новомосковске в рамках благотворительного тура «За жизнь»

icon 06/06/2023
icon 22:28
Фото: Тульские новости

В Новомосковске 5 июня состоялся благотворительный концерт заслуженной артистки РФ Юты, приуроченный к празднованию Дня России.

“Юта проводит замечательный тур в поддержку наших ребят, которые сейчас выполняют важную государственную задачу”, — сказал глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков.

Концерт организован в рамках Всероссийского концертного тура певицы «За жизнь!» в поддержку специальной военной операции. Тур стартовал в День Победы в Ставрополе и объединит около 30 российских городов.

По словам артистки, идея тура зрела очень давно:

“У меня такое ощущение, что эта идея была всегда, и вот, наконец, настал самый правильный, нужный момент для осуществления. Во-первых, подобрался коллектив единомышленников, я имею ввиду - музыкантов, которые готовы вместе со мной ехать. Написались новые песни, которые как нельзя кстати звучат сегодня. При поддержке и местных правительств, и Министерства обороны, и при поддержке моей семьи все это осуществляется”, - прокомментировала певица.

Зрителями концерта в Новомосковске стали участники СВО и члены их семей, военнослужащие, волонтеры, представители общественных организаций, оказывающих поддержку СВО, представители ветеранских организаций, медики.

Среди военнослужащих, пришедших на концерт, был Герой России Александр Бойков.

“Поддержать наших ребят всегда нужно в трудную минуту, потому что это наш с вами долг. Как и в Великую Отечественную войну, песня является олицетворением мыслей - что человек пережил, что он хочет видеть и что он впитал, и вот это все входит в состав наших, исконно русских традиций.  Слушая песни, мы грустим и радуемся. И чувствуем себя живыми”, - сказал он.

Певица исполнила хиты и новинки из своего репертуара, а также песни, написанные в период специальной военной операции. Юта неоднократно пела их в госпиталях, воинских частях и непосредственно в зоне боевых действий, а теперь подарила новомосковской аудитории.

Вместе с залом Юта спела любимую многими поколениями песню военных лет «Давай закурим».

- Именно сейчас особенно важно проявление патриотизма, - считает депутат Тульской областной Думы Михаил Дёмин. - Потому что есть враг внешний, которого обязательно победим, но есть ещё внутренний - это наша слабость, это страх, это тревожность, это предательство, которые мы должны подавить в корне. На этот концерт пришло очень большое количество людей, которые слышат, видят и понимают необходимость того, что надо защитить родину.  Это патриотический дух, это сила наша, это возможность справиться со всеми бедами, и мы это сделаем.

Во время концерта Юта пригласила подняться на сцену присутствующих в зале жен военнослужащих. От имени всех певица поблагодарила жен героев за мужество, любовь и терпение.

Артистка также поделилась своими впечатлениями от выступлений в зоне СВО:

“Военнослужащие - это очень вдохновляющая аудитория. Пожалуй, никто не умеет слушать так, как умеют слушать они. Несмотря на внешнее спокойствие, отдача колоссальная. Там все в глазах, и вот эти токи улавливает каждый артист, который приезжает работать для военнослужащих. Каждый, кто единожды побывал там, фактически остановиться уже не может, это затягивает. Мы поймали это ощущение ещё в 2015 году, когда впервые приехали на Донбасс. С тех пор вот оно покатилось, остановиться не можем, сколько уже было концертов, я сбилась со счета.