Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили лагерь для реабилитации участников СВО в Алексине

icon 02/06/2023
icon 16:55
Главная новость
Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили лагерь для реабилитации участников СВО в Алексине

Автор: Фото: Правительство Тульской области

Фото: Правительство Тульской области

В пятницу, 2 июня, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетили лагерь для реабилитации участников СВО в Алексине. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Напомним, о том, что в регионе ожидают визит Голиковой, стало известно на минувшей неделе. В последний раз она приезжала в Тульскую область в 2020 году. Тогда зампред правительства совместно с Дюминым посетила новый изоляционно–диагностический корпус детской областной клинической больницы.

Сегодня вместе Алексеем Дюминым Голикова осмотрела реабилитационный лагерь «Перезагрузка» на базе РУТБ «Ока». Проект «Служба сопровождения ветеранов СВО» реализуется Народным фронтом и поддержке областного правительства. 

- РУТБ «Ока» – уникальный объект, где созданы все условия для реабилитации. Правительство региона оказывает поддержку лагерю, приобретает необходимое оборудование, организует культурную программу для проживающих в лагере, - сообщают власти.

Так, Татьяна Голикова и глава региона осмотрели лечебно-реабилитационный корпус, включая кабинеты с фитобочками и капсулами психологической разгрузки, а также посетили мастер-классы по стрельбе из лука и волейболу сидя. 

Кроме того, в неформальной обстановке они пообщались с ветеранами специальной военной операции.

Голикова поблагодарила мужчин за неравнодушие к защите Родины и своих соотечественников:

- Мы приложим все усилия, чтобы вы восстановились и вернулись в социум, где были бы востребованы. У вас будет такая возможность, вне зависимости от того, что вы выберете: вернуться на фронт, работать на предприятиях, заняться паралимпийским спортом. Мы подготовили на сегодняшний момент более 3 тысяч социальных координаторов, которые будут помогать вам и вашим семьям по всем направлениям.

Участники встречи также задали свои вопросы. Зампред правительства подчеркнула, что все запросы ветеранов, озвученные на встрече, будут проработаны и удовлетворены, а на их основании – приняты системные решения, направленные на упрощение процедур и поддержку демобилизованных и их семей.

Губернатор области напомнил, что в регионе создана и своя комплексная программа реабилитации, включающая социальную, медицинскую, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, поддержку при трудоустройстве. Для каждого бойца, подчеркнул он, составляется индивидуальный план программы реабилитации.

- Тульская область одна из первых включилась в работу с ветеранами, и на базе «Ока» созданы все условия для их восстановления. Здесь есть все необходимое оборудование. Совсем недавно мы обратились к президенту - председателю правления ВТБ Андрею Костину и он выделил средства на приобретение дополнительного оборудования для реабилитации. С самого начала специальной военной операции мы выключились в работу по внедрению мер, направленных на поддержку военнослужащих и их семей. Сегодня они охватывают практически все направления. И мы будем со всей теплотой и заботой продолжать эту работу, - сказал глава региона.

Алексей Дюмин также напомнил, что сейчас в России, в том числе в Тульской области, по поручению главы государства Владимира Путина созданы Фонды защитников Отечества. Они вносят большой вклад в поддержку участников СВО, вернувшихся домой, и членов их семей. За каждым ветераном спецоперации закреплён социальный координатор, оказывающий необходимую помощь по всем жизненным вопросам. О том, что в Туле заработал филиал фонда «Защитники Отечества», мы писали ранее.

- Наша общая задача – помочь всем ветеранам специальной операции, позаботиться о тех, кто вернулся домой. Вы – молодцы. Приняли мужественное решение и встали на защиту Родины, - сказал Дюмин.

На сегодняшний день, уточняется, в лагере работает уже 4-я смена. В общей сложности реабилитацию здесь прошли 80 человек. Руководитель проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО», член Центрального штаба ОНФ, военный корреспондент Ирина Куксенкова отметила, что лагерь «Перезагрузка» отличает активное вовлечение ветеранов спецоперации в спорт. Прямо на базе, где проходят реабилитацию, команда проекта организует мастер-классы с паралимпийцами, занятия в тренажерном зале, плавание, дайвинг, настольный теннис, ежедневную утреннюю гимнастику цигун.

- Конечно, сейчас очень большие ресурсы государства направлены на поддержку ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения, но Народный фронт сконцентрировался на том, чтобы в наших реабилитационных лагерях «Перегрузка», который мы проводим при поддержке Фонда президентских грантов и губернатора Тульской области, ребята приобщались к паралимпийскому спорту, да и вообще к спорту. В этом наша особенность, и у нас есть конкретные результаты - многие ребята уже в составе паралимпийских сборных страны, - отметила Куксенкова.

Губернатора и правительство Тульской области также поблагодарил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов за включённость в проект.

Кроме этого, Татьяна Голикова и Алексей Дюмин вручили российские паспорта двоим участникам «Службы сопровождения ветеранов СВО» из новых регионов, которые испытывали сложности с оформлением документов.

Накануне, напомним, в Тулу приезжал полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев. Вместе с Дюминым он посетил пункт отбора на контрактную службу.