Результаты работы правительства Тульской области за 2022 год

icon 25/05/2023
icon 23:19
Результаты работы правительства Тульской области за 2022 год

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

Сегодня первый заместитель губернатора Тульской области – председатель регионального правительства Вячеслав Федорищев выступил с докладом на расширенном заседании тульской Облдумы. Он отчитался об итогах работы областного правительства за минувший год и обозначил задачи на текущий.

Так, Федорищев отметил, что ключевые приоритеты работы правительства региона Алексей Дюмин определил в программе развития до 2026 года, разработанной совместно с депутатами всех уровней и жителями. Речь идет о здоровье и благополучии людей, развитии экономики и создании возможностей для бизнеса, поддержке городов и районов.

Первый замгубернатора подчеркнул, что прошлый год сумел не только сохранить стабильность, но и показать положительную динамику по многим направлениям:

- Высокая диверсификация экономики Тульской области позволила сохранять устойчивость и в условиях беспрецедентного внешнего санкционного давления. В итоге экономика области оказалась готова к новым вызовам.

В минувшем году по привлечению инвестиций в основной капитал регион впервые преодолел планку в 200 млрд рублей в год. Устойчивый рост, подчеркивается на сайте регионального правительства, говорит о том, что инвесторы доверяют Тульской области. Уровень инфляции в регионе – один из самых низких в ЦФО.

Читайте по теме: Алексей Дюмин провел рабочую встречу с директором Корпорации развития Тульской области

Предприятия Тульской области расширяют сотрудничество с белорусскими партнерами

Инвестиции в Тульскую область выросли, несмотря на санкции - Федорищев

Вячеслав Федорищев также обозначил результаты по семи ключевым приоритетам программы развития.

Люди: качество ежедневной жизни

В 2022 году удалось сохранить объем поддержки семей с детьми, который составил почти 10,2 млрд рублей, а в 2023 – составит 11,1 млрд рублей Мерами соцподдержки пользуются более 60 тыс семей.

По инициативе главы региона был построен новый перинатальный центр, где уже появились на свет 5 607 малышей. Сферой особого внимания, уточняется, остается профилактика и раннее выявление опасных заболеваний.

В прошлом году также завершено строительство школы и четырех детских садов. Введены в эксплуатацию три ФОКа, ледовая арена и футбольный манеж, а также завершена реконструкция велотрека.

Федорищев также заявлял, что в Тульской области возросло качество ежедневной жизни.

 

Ресурсы: индустриальное развитие

В 2022 году объем финансирования по региональным программам Фонда развития промышленности вырос почти в восемь раз. Завершено 13 крупнейших инвестиционных проектов на сумму более 55 млрд рублей.

Продолжится курс на глубокую переработку. Будучи главой комиссии Госсовета «Промышленность», губернатор, подчеркивается, принимает самое непосредственное участие в решении вопросов развития отрасли на федеральном уровне.

Экология

В Программе развития до 2026 года заложен ряд системных мер по устранению накопленного вреда окружающей среде и созданию условий для развития качественно новой индустрии обращения с отходами. Крупные промышленные предприятия вложили 1,8 млрд рублей в работу по снижению техногенного воздействия на окружающую среду. 

Кроме того, за год в области ликвидировали 571 свалку.

Знания: инновационная деятельность

НОЦ «Тулатех», созданный по инициативе Дюмина, позволил ведущим тульским вузам кратно нарастить кооперацию с промышленными предприятиями – заказчиками научных разработок.

Инфраструктура: опережающее развитие

Тульская область находится в лидерах по реализации нацпроекта БКД. Так, в минувшем году приведено в нормативное состояние более 350 км дорог.

Второй год подряд в регионе достигнут рекордный за 60 лет показатель по вводу жилья. Ранее сообщалось, что в 2023 году в Тульской области отремонтируют 226 км дорог.

Правительство, подчеркивается, использует все меры инфраструктурного меню для решения проблем в сфере ЖКХ. Доля жителей, обеспеченных качественной водой, выросла до 93%.

Международная и межрегиональная кооперация

Объем несырьевого неэнергетического экспорта составил 3,39 млрд долларов.

Ещё одна точка роста межрегиональной кооперации – туризм. Так, в прошлом году регион принял более 1,5 млн человек туристов и прочно закрепился на туристической карте России. В 2022 область получил федеральное финансирование – 413,1 млн рублей на создание кемпингов, некапитальных отелей для отдыха на природе, а также туристской навигации.

Управление: современный регион

Тульская область – в лидерах рейтинга цифровой трансформации субъектов РФ. Все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги переведены в электронный формат. Ключевая цель – обеспечить их доступность в электронном формате 24/7 без предоставления документов от заявителя и без посещения ведомства.

В пресс-службе правительства региона отмечают, что отдельным направлением работы стала поддержка военных и их семей.

- Губернатор поставил задачу по комплексной поддержке военнослужащих и их семей. Правительство оперативно развернуло широкий комплекс мер и выстроило целую систему поддержки наших бойцов. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с командирами воинских частей. Тульский опыт признан одним из лучших в стране, но для нас самое главное – чтобы помощь дошла до каждого бойца и его семьи. Благодарю всех, кто принимает участие в этой работе, - подчеркнул Федорищев.

На поддержку и дооснащение участников специальной военной операции направлено порядка 1,9 млрд рублей, на поддержку семей – 0,8 млрд рублей.

Читайте по теме: В 2022 году на предприятия оборонно-промышленного комплекса Тульской области пришли работать более пяти тысяч человек


Ключевые приоритеты работы правительства Тульской области на 2023 год:

- обеспечение народосбережения и поддержка семей с детьми;

- наращивание экономического потенциала и укрепление технологического суверенитета;

- стимулирование инвестиционной деятельности и поддержка частной инициативы;

- кадры для экономики и медицины;

- развитие муниципалитетов.

Федорищев подытожил, что все озвученные цифры, все усилия правительства региона по развитию инфраструктуры, экономики, социального блока, все инициативы депутатского корпуса и органов местного самоуправления направлены на реализацию главной задачи, которую перед нами ставит губернатор – ежедневно улучшать жизнь жителей Тульской области.

- Благодарю членов регионального Правительства и депутатский корпус за совместную работу на благо туляков, - добавил он.

Читайте также: Федорищев заявил, что на долю малого и среднего предпринимательства приходится 32,2% в общей численность работников Тульской области.