Прокладывать трубы, не раскапывая землю

icon 25/05/2023
icon 09:30
Прокладывать трубы, не раскапывая землю

Автор: Фото: АО ЩЖКХ

Фото: АО ЩЖКХ

Работы по замене труб, лежащих в земле, ассоциируются, прежде всего, с разрытием, грязью, разрушением газонов и повреждением дорожных покрытий. Часть таких работ теперь уйдет в прошлое. АО ЩЖКХ приобрели специальную установку для прокладывания труб в земле. Аппарат «Игла» позволит в некоторых случаях менять трубы и прокладывать новые, не раскапывая земли, и не повреждая асфальта.

Для работы на новом аппарате создана и обучена специальная бригада. Теперь не придется нанимать специальную буровую установку для того, чтобы протянуть трубу под асфальтовой дорогой или заменить дырявые сети в уже имеющихся лотках. Аппарат для бестраншейной прокладки делает прокол, при необходимости разрушая старую ветхую трубу и, одновременно, протягивая новую внутри земли. Диаметр труб, которые будет возможно поменять таким ювелирным способом, может достигать диаметра 225 мм. Для более объемных - придется использовать пока старые методы.

Прибор для прокладки труб методом прокола уже начал свою работу. Пока его опробовали на протягивании и закольцовке 40 метров трубопровода для холодного водоснабжения.

Понятно, что один такой прибор всех проблем города не решит и экскаватор еще долго без дел не останется. Однако «Игла» поможет более аккуратно менять трубы в наиболее уязвимых местах. Сегодня подготовка к зиме в Щекино идет полным ходом, и специалисты АО ЩЖКХ стараются успеть выполнить все запланированные мероприятия.