Филиал «Ясной Поляны» в Калуге: а воз и ныне там

icon 24/05/2023
icon 14:11
Филиал «Ясной Поляны» в Калуге: а воз и ныне там

Автор: Фото: openverse.org

Фото: openverse.org

Об удручающем состоянии филиала Тульского музея-заповедника "Ясная Поляна" в Калуге рассказали "Калужские новости".

Усадьбе Мансурово около 400 лет. Ее последним владельцем был Илья Львович Толстой - сын Льва Николаевича Толстого. Он выкупил дом у купцов Баскакова и Крылова. 

В 2008 году усадьба стала филиалом музея-заповедника "Ясная Поляна". А в 2015 году представитель "Ясной Поляны" Ирина Афонина озвучила планы по реконструкции усадьбы:

- Мы рассматриваем разные концепции развития имения сына Льва Николаевича Толстого. Так, мы предполагали, что имение может стать дачами для писателей, по прототипу «писательских дач в Переделкино». Еще один вариант, который отмечен нашим руководством – это агротуризм. В контексте этих концепций мы готовы вести диалог, в частности, с инвесторами, а также готовы рассматривать другие варианты.

В 2018 году восстановление усадьбы официально анонсировали.

Однако воз и ныне там.

- На сегодняшний день о реставрации напоминает лишь забор из профлиста и ржавые строительные леса. Обваливающаяся лепнина, и потемневшая от времени штукатурка на месте.

Анасамбль усадьбы пока ещё сохранил большую часть строений. Это главный дом, четыре флигеля, двор, каменная рига и яблочная кладовая. Однако при таких темпах "реставрации" памятника архитектуры федерального значения мы сможем увидеть воплощение грандиозных планов восстановления усадьбы очень нескоро,- пишут "Калужские новости".