Тульским предприятиям легпрома не хватает 6,5 тысяч работников

icon 24/05/2023
icon 07:03
Важная новость
Тульским предприятиям легпрома не хватает 6,5 тысяч работников

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

Предприятия легкой промышленности в Тульской области разместили информацию о 6,5 тысячах вакансий на единой цифровой платформе «Работа в России».

Об этом стало известно на круглом столе по развитию кластера «Легкая промышленность» как новой формы взаимодействия на рынке труда, прошедшем в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий.

Как отмечается, в регионе действует более 150 предприятий легпрома. Это  текстильно-швейное производство, производство кожи, изделий из кожи и обуви. 

По словам регионального министра промышленности и торговли Вячеслава Романова, в связи с санкционными ограничениями в 2022 году эти предприятия перестроили свой производственный процесс под нужды Тульской области и задачи СВО. Ряд компаний является исполнителем гособоронзаказа.

В регионе подготовку кадров для швейной промышленности осуществляет 8 колледжей. Обучение ведется по четырем программам среднего профессионального образования и пяти программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями и инвалидностью.

«Во всех колледжах Тульской области функционируют центры содействия трудоустройству выпускников. Их координацию осуществляет Региональный центр содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования Тульской области», – проинформировала заместитель министра образования Тульской области Людмила Сорокина.

По ее словам, в рамках долгосрочного сотрудничества предприятия могут заключить договор о социальном партнерстве и стать базой для прохождения практики студентов. Это позволит подготовить кадры с учетом технологических особенностей производства, а также восполнить кадровый дефицит.