Как IT-распил системы здравоохранения Тульской области довел до колонии Артура Контрабаева

icon 23/05/2023
icon 17:40
Важная новость
Как IT-распил системы здравоохранения Тульской области довел до колонии Артура Контрабаева

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

Сегодня, 23 мая, Центральный районный суд Тулы вынес приговор экс-председателю комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артуру Контрабаеву. Бывшего IT-министра региона признали виновным в растрате в особо крупном размере и назначили наказание в виде лишения свободы на 3,5 года. Отбывать срок он будет в колонии общего режима.

Поводом для возбуждения уголовного дела и дальнейшего следствия, напомним, стали махинации при создании и внедрении в Тульской области региональной системы здравоохранения.

Вместе с Контрабаевым на скамье подсудимых оказался бизнесмен Алексей Черноусов. Он являлся гендиректором и учредителем компании ООО «Смарт Дельта Системс», которая занимается разработкой, внедрением и сопровождением автоматизированных систем управления для медучреждений. В данном деле Черноусов проходил по статье "Пособничество в растрате в особо крупном размере". Сегодня его приговорили к трем годам в колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. 

Согласно материалам дела, Контрабаев и Черноусов похитили 68 миллионов рублей из бюджета, а вместо новой региональной системы здравоохранения область получила (МИС) «Инфоклиника», созданную еще 15 лет назад.

В 2017 году "Тульские новости" выпустили большое расследование о том, как проходила модернизация сферы здравоохранения региона, какую роль в этом играл Артур Контрабаев и как IT-распил обернулся уголовным делом для молодого экс-министра.

Подробности читайте в нашем расследовании: IT-распил тульского здравоохранения

Схема распила бюджетных денег Контрабаева и Ко заинтересовала серьезные органы более пяти лет назад. Уже тогда были обнаружены несостыковки в госконтрактах и утерянные документы по их исполнению. В тот же период наружу вылезли все "прелести" внедренной системы, в числе которых и сбои в работе сайтов медучреждений, и отсутствие возможности идентифицирования пациента посредствам УЭК, и недостаток многих функций, и т.д. А ведь на то, чтобы все это работало, на минуточку, были потрачены миллионы бюджетных средств.

У руля Министерства по информатизации Контрабаев пробыл не долго, уволился по "собственному желанию", а путевка в жизнь, подаренная ему губернатором Груздевым, превратилась в путевку во Вьетнам. Там в марте 2016 году он открыл кафе и уверял, что не собирается возвращаться в Россию. 

Но планам молодого министра сбыться было не суждено. В 2017 году в отношении него возбудили уголовное дело и планировали экстрадировать в Россию. Летом того же года чиновник вернулся на Родину. Дело тянулось аж до 2020 года и в июне Контрабаева все-таки отправили под домашний арест.

Закономерным итогом всей этой истории стало длительное расследование уголовного дела и вытекающий из него сегодняшний приговор суда, который Контрабаев, кстати, пожелал обжаловать. Удастся ли бывшему IT-министру Тульской области отсрочить свое путешествие в "места не столь отдаленные" покажет время. "Тульские новости" продолжат следить за этой историей.