Суд приговорил бывшего IT-министра Тульской области Контрабаева к 3,5 годам колонии общего режима

icon 23/05/2023
icon 12:23
Главная новость Новость молния
Фото: ТН

Центральный районный суд Тулы приговорил экс-председателя комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артура Контрабаева к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает корреспондент "Тульских новостей", присутствуюий на заседании. Мужчина признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Кроме того, ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Также Контрабаеву запретили занимать определенные должности на госслужбе и муниципальной службе на три года. 

Напомним, что на скамье подсудимых также оказался бизнесмен Алексей Черноусов. Он проходил по статье "Пособничество в растрате в особо крупном размере". Суд приговорил Черноусова к трем годам в колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. 

Отметим, что ранее гособвинение попросили лишить Контрабаева свободы сроком на пять лет в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности в течение двух с половиной лет и оштрафовать на 900 тысяч рублей. Алексею Черноусову просили назначить 4,5 года в колонии общего режима.

Отметим, что судебный процесс над Контрабаевым и бизнесменом Алексеем Черноусовым продолжался два года. Следствие утверждало, что при создании РИСЗ фигуранты похитили 68 миллионов рублей, а вместо новой системы область получила систему, созданную 15 лет назад. При этом Контрабаев и Черноусов свою вину не признали и пытались убедить суд, что система служит примером для других регионов.

До вступления приговора в силу они останутся под домашним арестом.