Информационные системы «Единой России» к предварительному электронному голосованию готовы

icon 11/05/2023
icon 16:44
Информационные системы «Единой России» к предварительному электронному голосованию готовы

Автор: Фото: "Единая Россия"

Фото: "Единая Россия"

Готовность информационных систем «Единой России» к проведению процедуры электронного предварительного голосования-2023 и их способность противостоять информационным атакам оценили ИТ-эксперты на круглом столе «Электронное предварительное голосование «Единой России»: безопасность, легитимность и удобство для пользователей».

Как отметил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов, цифровые инструменты в этом году будут применяться на 183 избирательных кампаниях.

- В грядущей избирательной кампании будет разыграно более 3,5 тысяч мандатов. В целом в стране в кампании будет замещено 34-35 тысяч мандатов, включая в том числе и новые регионы нашей страны. Для нас процедура отбора кандидатов — это «портал», через который каждый заинтересованный в развитии страны, региона, муниципалитета, может попробовать себя в политике, — сказал Сергей Перминов.

По его словам, на предварительное голосование зарегистрировались более 1,5 миллиона человек. Это более 6,5% от числа избирателей в регионах, где осенью пройдут выборы.

- Таких значений мы не достигали при проведении региональных кампаний, — подчеркнул Сергей Перминов.

Руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев, в свою очередь, сообщил, что число атак на цифровую инфраструктуру «Единой России» за последнее время возросло в разы. Однако персональные данные пользователей надежно защищены.

- Для проведения предварительного голосования партия задействует 40 серверов в четырех дата-центрах. Мы полагаемся на непрерывное тестирование и постоянно работаем с уязвимостями, которые доступны и видны. Для защиты от ддос-атак используем внешние сервисы. Сокрытие результатов голосования гарантируется процедурой разделения ключей блокчейна, в таком же режиме ключи разделяют на ДЭГ, — пояснил он.

Руководитель направления электронного голосования «Лаборатории Касперского» Даниил Капцан отметил, что безопасность платформы предварительного голосования «Единой России» подтверждена.

- Безусловно, интеграция с ЕСИА имеет особое значение. Также есть специальные целевые инфраструктуры, которые помогают противостоять таргетированным атакам, — сказал он.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух, выступая на круглом столе «Единой России», подчеркнул, что партия не побоялась новшеств электронного голосования. И это важно с точки зрения обратной связи с гражданами.

Директор по цифровизации избирательных процессов ООО РТК ИТ Юрий Сатиров заметил, «Единая Россия» сегодня переводит в «цифру» не только саму процедуру предварительного голосования, но и все сопутствующие процедуры.

- У Единой России есть полный цикл — кандидат может самостоятельно регистрироваться, проводить агитацию, приводить на свою страницу своих сторонников. И на этом же сайте проходит сам процесс голосования. И это — передовой опыт, — подчеркнул он.

Также в ходе круглого стола «Единая Россия» объявила конкурс на взлом системы предварительного голосования. Любая киберкоманда или хакер смогут в течение недели попробовать взломать систему на специально созданном ресурсе, который будет использовать подлинные алгоритмы предварительного голосования, и дать подтверждение взлома. Тот, кто сможет взломать систему, получит денежное вознаграждение.

- Предварительное голосование в электронном формате отвечает запросам времени, этот способ удобен и безопасен, – говорит руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта «Цифровая Россия» Олег Иванов. – Прежде всего, благодаря используемым IT-технологиям, предотвращающим сбои системы и возможное вмешательство извне. Механизм блокчейн позволяет «Единой России» провести процедуру онлайн-голосования в максимально защищенном формате, обеспечив легитимность и открытость. Электронный способ отбора кандидатов был успешно апробирован партией на выборах в Госдуму в 2021 году, и этот опыт способствовал дальнейшей модернизации электоральных процессов.