В ночь на 14 мая в Туле откроют участок проспекта Ленина для движения

icon 10/05/2023
icon 18:16
Важная новость
В ночь на 14 мая в Туле откроют участок проспекта Ленина для движения

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

В ночь на 14 мая откроют участок проспекта Ленина для движения. Об этом сегодня журналистам сообщил первый замглавы горадминистрации Дмитрий Ярцев.

Напомним, комплексный ремонт участка проспекта от улицы Циолковского до улицы Ген. Маргелова проводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В прошлом году при подготовке рабочей документации были проведены лабораторные исследования, которые показали высокую степень изношенности дорожной одежды.

- Примерно на 60% ремонтного участка вообще отсутствует дорожная одежда, то есть под слоем асфальта находится сразу грунт. Износ дорожной одежды был настолько высок, что от этого проявилась колейность, и глина выходила на поверхность в осенне-весенний период,- отмечал Ярцев.

Как мы писали ранее, первые ремонтные работы стартовали 3 апреля. Работа с изношенными слоями ведется на участке от ст. Южной до педуниверситета. На сегодняшний день, на участке от улицы Мира меняют плитку на пешеходном тротуаре, от ст. Южной до Орловского путепровода – дорожное полотно. Там применяют ту же технологию, что и при ремонте улицы Рязанской в 2022 году – метод холодного ресайклинга. Сначала срезают старый асфальт, затем его перевозят на специальную установку, где делают смесь АГБС, в состав которой также входит гранитный щебень, битумная эмульсия, цемент и вода. Данная смесь служит основанием для дорожного полотна. 

Кроме того, Ярцев пояснил, почему делают сразу две полосы: технологический процесс расписан так, чтобы успеть завершить работы до 1 сентября:

- Мы начали с середины, чтобы сохранить контруклон, чтобы вода уходила.

Когда речь зашла о больших автомобильных пробках, на которые жители массово жаловались, замглавы администрации напомнил, что последний раз ремонт на проспекте Ленина делали более 10 лет назад. Тогда интенсивность движения автотранспорта была гораздо меньше. С его слов, активная фаза ремонта приходится на дневное и ночное время. 

Ранее, напомним, туляк "психанул" и разгромил ограничения на проспекте. 

Первый замдиректора Центра организации дорожно-транспортной деятельности Тулы Александр Решетов добавил, что технология укладки АГБС небыстрая. Требуется неделя, чтобы масса застыла и набрала прочность. На это время исключены любые динамические нагрузки. Толщина подстилающего слоя варьируется в зависимости от участка от 15 до 30 см. Гарантия у нового покрытия, подчеркнул мужчина, 6 лет.

Так, в ночь с 13 на 14 мая запланирован переход на нечетную сторону проспекта, будет организована перестановка водоналивных блоков и технических средств организации дорожного движения. Центральные полосы откроют для движения.

Ранее мы сообщали, на проспекте Ленина в Туле будет «не протолкнуться» до середины лета.