В усадьбе Федяшево восстанавливают Аллею Памяти

icon 09/05/2023
icon 15:43
В усадьбе Федяшево восстанавливают Аллею Памяти

Автор: фото: пресс-служба некоммерческого партнёрства «Русская усадьба»

фото: пресс-служба некоммерческого партнёрства «Русская усадьба»

13 мая в усадьбе Федяшево состоится первый в новом сезоне субботник. Пройдёт он в рамках нового проекта, который стартовал в мае 2023 года под названием «Аллея Памяти в усадьбе М.А. Гартунг». Этот проект посвящен всем погибшим во время Великой Отечественной войны жителям деревни Федяшево. Здесь осенью 1941 года на линии Ревякино до Ясногорска (ранее он именовался Лаптево) шли ожесточённые бои. Федяшево находится между этими двумя населёнными пунктами, поэтому деревня оказалась в эпицентре этих сражений. За прудом усадьбы располагалась артиллерийская батарея, которая вела прямой наводкой удары по наступающим фашистским захватчикам.

Все имена жителей деревни Федяшево - участников тех сражений -планируется увековечить на стеле памяти, которая будет установлена в самом начале аллеи. Она расположена в центре усадьбы, ведёт от главного дома к пруду. Сейчас она в запущенном состоянии. В первый день субботника, который состоится 13 мая, планируется удалить погибающие деревья (им более 200 лет), кронировать липы, которые еще в хорошем состоянии, а также удалить сорняковые растения. А на их месте будут посажены 50 молодых лип. Также предполагается восстановить рельеф аллеи, протяжённость которой 240 метров, и отсыпать мелким щебнем, чтобы гостям было удобно по ним гулять.
Присоединиться к работам могут все желающие. Для волонтеров приготовлена интересная программа.

Начало субботника в 10 часов. Присоединиться могут все желающие. После завершения работ для волонтёров запланирован обед, затем экскурсия по усадьбе с рассказом о событиях осени 1941 года. А после этого – поездка в Ясногорск. Здесь добровольных помощников ждёт экскурсия в местном краеведческом музее.

Кстати, первый субботник в Федяшево прошёл в 2018 году, ровно 5 лет назад.

Директор некоммерческого партнёрства «Русская усадьба» Вера Валерьевна Стерлина: «Когда мы сюда пришли, некоторые скептики не верили, говорили, что мы поиграем и бросим. Но мы только входим во вкус. И надеемся, что у нас будет много помощников как среди туляков, так и среди жителей других областей».