В Тульской области у вьетнамца изъяли «Винный завод» и дом, где жил Паустовский

icon 27/04/2023
icon 06:45
Важная новость
В Тульской области у вьетнамца изъяли «Винный завод» и дом, где жил Паустовский

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Суд в Ефремове рассмотрел два иска инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия к гражданину Вьетнама Чинь Тхань Тунг об изъятии двух объектов культурного наследия. Речь идет о «Здании бывшей гостиницы Шульгина, в которой в 1917 г. жил писатель К.Г. Паустовский» и «Винный завод». Первый объект расположен на улице Свердлова, второй – на улице Тургенева.

Претензия инспекции состоит в том, что собственник здания не выполнил обязательства по сохранению ОКН. Оба здания были приобретены в декабре 2019 года. С собственником объекта был составлен акт, согласно которому Чинь Тхань Тунг до ноября 2020 года должен разработать научно-проектную документация для проведения работ по сохранению ОКН, а в дальнейшем до октября 2024 года выполнить работы в соответствии с проектом.

Требования инспекции об обязании собственника провести работы по сохранению объекта культурного наследия были удовлетворены одним из судов в Москве. В дальнейшем гражданина Вьетнама объявили в исполнительный розыск с понуждением через приставов исполнить решение суда. Результата это не принесло.  

Тогда инспекция и обратилась с иском в суд в Ефремове об изъятии ОКН.

В обоих случаях требования истца были удовлетворены.