Суд прекратил «дело Маши Москалевой»

icon 21/04/2023
icon 13:57
Важная новость
Суд прекратил «дело Маши Москалевой»

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Ефремовский межрайонный суд прекратил производство по делу об ограничении родительских прав в отношении отца и матери несовершеннолетней Маши Москалевой и взыскании с них алиментов.

Как отмечается в сообщении объединенной пресс-службы судов и УСД Тульской области, решение связано с отказом истца от своих требований.

Их в феврале этого года предъявила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО город Ефремов. Связано это было с тем, что отец ребенка, который воспитывал дочь один, стал фигурантом дела о дискредитации вооруженных сил Российской Федерации и был помещен под домашний арест.

Машу поместили в детский реабилитационный центр, из которого в последующем ее забрала родная мать, ранее не участвовавшая в воспитании ребенка из-за разногласий с бывшим мужем.

Самого Москалева осудили на два года, однако накануне вынесения приговора он сбежал. Позже его поймали в Белоруссии. 

В жизни Маши произошли изменения, она вернулась к учебе. Изменения заметили и в комиссии по делам несовершеннолетних. Это стало причиной того, что 19 апреля она отозвала свой иск об ограничении родителей Маши в правах.

“Все это время мы работали с родственниками Маши, особенно с ее мамой. В итоге мама сейчас с Машей. У них хорошие отношения. Маша снова начала учиться. Таким образом, на сегодня причины, которые были указаны в иске об ограничении родителей в правах, устранены", — говорится в сообщении комиссии.

Заседание проходило в закрытом режиме, так как дело касается несовершеннолетнего ребенка. Во время процесса рассмотрено восемь ходатайств, поступивших от сторон.