Мама Маши Москалевой: дочь я никому не отдам

icon 19/04/2023
icon 18:27
Главная новость Новость молния
Мама Маши Москалевой: дочь я никому не отдам

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Мать тринадцатилетней девочки из Ефремова Маши Москалевой не намерена отдавать своего ребенка кому бы то ни было и призывает так называемую "общественность" угомониться.

В беседе с корреспондентом “Тульских новостей” Ольга Ситчихина рассказала о жизни с дочерью после многолетней разлуки и настойчивых попытках некоторых людей связаться с ней.

- Мне пытались звонить, пытались приехать, я бы хотела попросить этих людей, чтобы они успокоились. Хотят оформить опекунство — у них ничего не получится. Дочь я никому не отдам. Особенно очень прошу угомониться Лену Агафонову, — сказала Ольга Ситчихина.

История ефремовского подростка стала известна благодаря раскрученному делу ее отца Алексея Москалева. Он стал фигурантом дела о дискредитации вооруженных сил Российской Федерации. Его осудили, но на заседание тот не явился — «по советам своих друзей» сбежал из-под домашнего ареста, но не далеко, его поймали в Белоруссии. Все события проходили под камеры западных и местных либеральных СМИ.

За ситуацией следила Уполномоченный по правам детей РФ Мария Львова-Белова. Она говорила, что забрать Машу из приюта были готовы несколько семей. При этом, подчеркнула омбудсмен, институт уполномоченного готов оказать всяческую помощь и содействие матери ребенка, если она решится забрать ее.

Ситчихина уволилась с вахтовой работы и забрала девочку к себе. Сейчас полностью занимается ее воспитанием.
Однако так называемая “общественность” оказалась не рада воссоединению ребенка с матерью и продолжает раскручивать ситуацию в своем Telegram-канале. Продолжают это делать и СМИ, признанные в России иностранным агентами.

На фоне всего этого жизнь девочки-подростка налаживается. Она ходит со своей родной матерью по культурным мероприятиям, вернулась к учебе и, как говорит Ситчихина, даже стала улыбаться, сегодня встретилась со своими друзьями.

- Поживаем отлично. Маша учится онлайн, посещаем разные мероприятия, ходили в цирк, на шоу Плющенко, смотрели, как он катается на коньках, красивое шоу. Завтра едем отдыхать в Крым на 10 дней. Маша, конечно, будет учиться онлайн, мы учебу бросать не будем. И в то же время будет отдыхать, нужно ей чуть-чуть отдохнуть. Потом домой вернемся, — рассказала мама Маши.

Изменения в жизни ребенка заметили и в комиссии по делам несовершеннолетних. Это стало причиной того, что она отозвала свой иск об ограничении родителей Маши в правах.

Как отметили в КДН задачей было обеспечить защиту интересов ребенка. На сегодня причины, которые были указаны в иске об ограничении родителей в правах, устранены.

- Все это время мы работали с родственниками Маши, особенно с ее мамой. В итоге мама сейчас с Машей. У них хорошие отношения. Маша снова начала учиться. Таким образом, на сегодня причины, которые были указаны в иске об ограничении родителей в правах, устранены, — говорится в сообщении.

Однако, счастливая развязка опять не устроила “взбудораженную общественность”. Там вновь заподозрили подвох.

- Слишком очевидно, что дело пытаются замять, — гласит фрагмент поста в Telegram-канале активистов.

- Нам не стоит облегчённо вздыхать. Мы также до сих пор не знаем, где Маша и её папа, — говорится в другом сообщении.

Пока они ломают свои головы над столь сложными вопросами, Маша проводит это время с семьей в тульском ТРЦ (фото сделано корреспондентом “Тульских новостей” в среду, 19 апреля), а в четверг едет в Крым.