В Тульской области сократилось количество занятых

icon 17/04/2023
icon 10:50
В Тульской области сократилось количество занятых

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Количество работающих жителей Тульской области за год сократилось на 3,9 тысячи человек, следует из исследования РИА Новости.

По данным рейтинга агентства, спад составил полпроцента. Всего же в прошлом году трудоустроенными оказались 0,76 миллиона человек, а доля безработных достигла уровня в 3,6 процента. 

Согласно исследованию, всего в 2022 году число занятых сократилось в 40 регионах России. При этом в 45 — оно увеличилось. В лидерах — Республика Дагестан. Здесь работающих граждан стало больше на 92,5 тысячи. Второе и третье места занимают Алтайский край (68 тысяч) и Ленинградская область — (59,4 тысячи). 

Тем не менее, как отмечают эксперты, завершившийся 2022 год был для российского рынка труда благоприятным. Еще в начале года были обоснованные опасения относительно динамики занятости на фоне вводящихся западных санкций, однако экономическая ситуация оказалась намного лучше мрачных прогнозов, и по итогам года безработица снизилась до исторического минимума, говорится в исследовании. 

Если на конец 2021 года уровень безработицы составлял 4,3% (по методике Международной Организации Труда, МОТ), то в конце 2022 года безработица в России опустилась до рекордно низкого значения в 3,7%.