Петр Портянский: Описывать матчи «Арсенала» нынешней весной становится всё сложнее и сложнее

icon 16/04/2023
icon 14:00

© Фото: ПФК «Арсенал»

Накануне тульский "Арсенал" не смог обыграть "Волгу", которая до этого матча шла на последнем месте в Первой лиге. Матч закончился со счетом 0-0. Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский прокомментировал игру тульского «Арсенала» против ульяновской «Волги».

- Описывать матчи «Арсенала» нынешней весной становится всё сложнее и сложнее. Хочется ведь рассказывать о ходе игр хоть как-то по-разному, а синонимы уже заканчиваются даже в богатом на них русском языке. Вспомнили сказку про белого бычка, про надетое на кол мочало; киноманы муссируют культовый «День сурка». Но близок тот день, когда придется идти по второму кругу. Всем, чем можно и даже нельзя, оружейники владеют, даже по воротам всячески бьют. Только вот мяч не залетает куда надо, чему виной грубые, необъяснимые индивидуальные ошибки. Они же виноваты в провалах в обороне, которые в матчах с командами из середины таблицы заканчиваются пропущенными голами, а вот во встречах с аутсайдерами иногда проносит.

Казалось бы, кого еще побеждать, если не клуб с последнего места? Тут, правда, необходимо игнорировать вполне уже себе репрезентативные результаты весенних туров, по которым «Волга» куда круче туляков. Но взгляд на общую таблицу должен обнадеживать, а после возможных трех очков в Ульяновске, по мысли завзятых оптимистов, мог наступить эмоциональный подъем, на котором можно и лидеров обыгрывать! Не тут-то было.

Изначально были сомнения в том, что ко встрече с нашими ребятами восстановится пара центральных защитников волжан Дашаев и Данилкин, но оба они вышли в стартовом составе. У оружейников же перемены были довольно заметными. Впереди вместо Луценко неожиданно вышел Деспотович, а место в воротах впервые при Сторожуке занял Шамов. Из того, что при захворавшем Левашове выбор был сделан в пользу Егора, а не Коченкова, тоже можно сделать определенные выводы. Ожидаемо в запасе остался Григалава, а с первых минут на поле появились Сериков, Кайнов и Хабибов. Жаль, что эти трое вышли не вместо одного Григалавы, тогда был бы шанс взять хотя бы числом, раз умения не хватает.

«Арсенал» привычно для своих болельщиков начал матч активно. И даже забил на 7-ой минуте, но мяч к отличившемуся в этом эпизоде Ткачеву отлетел от руки Деспотовича, и гол не был засчитан. На 21-ой минуте Манелов не лучшим образом обработал мяч при выходе один на один, а на добивании всё тот же Деспот головой не попал в цель. После чего туляки больше не создали ни одного острого момента с игры. Со стандарта мог отличиться Большаков на 90-ой минуте, который хотел повторить свой подвиг недельной давности, но вратарь, видимо, тоже смотрел нашу встречу с «Родиной», и удар Кирилла для него сюрпризом не стал.

В матче с аутсайдером первой лиги команда, на словах претендующая как минимум на попадание в стыки, создала примерно полтора опасных момента. Нанесла больше ударов по воротам (13 против 11) и, конечно же, больше владела мячом (57% – 43%). Правда, в створ больше попадали хозяева (7 – 4), да и реальных возможностей убрать нули с табло у них было куда больше. Шамов спасал своих партнеров в концовках обоих таймов, а также сразу после перерыва; помогла ему в этом нелегком деле и верная штанга. Вот с кем тренерский штаб не ошибся при определении состава на игру, так это с голкипером.

Да, были попытки как-то освежить игру заменами. В перерыве Хабибова заменил Ставпец, за 15 минут до конца основного времени на поле вышел Луценко, на свежесть которого, возможно, и был расчет в критической ситуации. Но звездный атакующий набор Луценко – Ткачев – Деспотович – Панченко, пусть последнего и заменили на 81-ой минуте, ничего не мог сделать с командой, состоящей, за редким исключением, из малоизвестных широкому кругу публики футболистов. Наоборот, в концовке куда ближе к победе были волжане.

Весьма показательной была последняя атака гостей, когда мяч довольно долго разыгрывался вроде как «до верного», а потом Кайнов примерно из района центрального круга запустил его куда-то в сторону ворот «Волги», вызвав гневное возмущение Ткачева и Деспотовича. Что-то все-таки неладно в Датском королевстве.

Уже и без того продолжительная сухая серия оружейников на выезде была продолжена. Проблемы всё те же, и пока не видно даже намека на их разрешение. И если «Волга», находящаяся в подвале турнирной таблицы, позволила красно-желтым увезти с выезда цельное очко, то «Рубин» и «Алания», с которыми нам придется встретиться в двух ближайших турах, вряд ли окажутся столь милостивыми и щедрыми. Тем более что казанцев встряхнули перемены на тренерском мостике: в первом матче под руководством Рахимова клуб из столицы Татарстана с крупным счетом вынес крепкий «Шинник». В общем, вспоминаем ноябрьские 0:5 с «Балтикой» и начинаем морально готоиться.