Борис Тужиков: Сегодня меняются сами тульские предприятия, их подход к производству, цели, задачи, экспортные логистические маршруты

icon 04/04/2023
icon 18:27
Борис Тужиков: Сегодня меняются сами тульские предприятия, их подход к производству, цели, задачи, экспортные логистические маршруты

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

4 апреля с визитом в Тулу прибыл Владимир Путин. Он посетил завод «Тулажелдормаш», пообщался с работниками, а также провел на территории предприятия заседание Госсовета по направлению «Промышленность». Одним из участников подготовки предложений являлся руководитель АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула», президент Тульского областного союза работодателей Борис Тужиков.

Все мы понимаем, в каких непростых условиях сегодня работают промышленные предприятия не только нашего региона – всей страны. Несмотря на трудности, у работодателей, руководителей предприятий стоят задачи – поддержать устойчивый промышленный рост, привлечь квалифицированные кадры, сохранить комфортные условия труда и заработной платы для коллективов и, конечно, перспективно развиваться.

Мер поддержки, озвученных Президентом Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета, тульские промышленники ждали, их обсуждали. Для многих предприятий – это шанс не только пережить период жестких санкций, но и открыть новые возможности для развития.

Сегодня меняются и сами тульские предприятия, их подход к производству, цели, задачи, экспортные логистические маршруты. Одни пробуют и внедряют опытно-промышленные разработки, другие начинают выпуск новых отечественных продуктов взамен импортных, развивают партнерские отношения с дружественными странами. Поддержка таких инициатив со стороны государства будет более чем своевременная. Речь идет о долгосрочных программах поддержки – промышленной ипотеке, льготных кредитах для быстрого запуска новых производств приоритетной продукции, пересмотре таможенных тарифов.

Еще один вопрос, который затронул, думаю, всех работодателей региона – обеспечение предприятий кадрами. Дефицит квалифицированных специалистов сегодня испытывают практически все направления промышленности. Хороший пример был приведен по привлечению молодежи в IT-сферу – предоставлять льготную ипотеку. Если эта практика будет транслироваться и на других специалистов, законодательно оформлена на государственном уровне, и при этом еще молодежь получит поддержку в обучении и повышении квалификаций, – мы получим и специалистов для высокотехнологичных отраслей, и сократим дефицит по стандартным рабочим местам.

Президент обратил внимание, что строительство браунфилдов очень перспективно для государства. В масштабах нашего региона большие перспективы связаны, конечно, со строительством Особой экономической зоны «Узловая» и ТОСЭР, которая охватывает сразу два района – Ефремовский и Алексинский. Резидентов становится все больше, интерес предпринимателей к таким площадкам растет, а значит, Тульская область получит десятки новых производств. Одним из них станет новый завод ЕВРАЗа по производству пентоксида ванадия. А это – более 600 новых рабочих мест, и налоговые доходы в бюджет региона.