В этот день 175 лет назад родился Александр Баташев: что известно о почетном гражданине Тулы

icon 28/03/2023
icon 13:55
В этот день 175 лет назад родился Александр Баташев: что известно о почетном гражданине Тулы

Автор: Фото: "Бренды России"

Фото: "Бренды России"

Александр Степанович Баташев - купец и меценат. Почётный гражданин Тулы. Общественный деятель. Совладелец крупнейшей в губернии самоварной фабрики. Один из основателей Московского зоопарка.

Александр Баташев родился 28 марта 1848 года в семье владельца небольшой самоварной фабрики в Чулковской слободе. Закончив четыре класса церковно-приходской школы, с девятилетнего возраста он стал помогать в семейном деле.

Прежняя фабрика сгорела и Александру с братьями пришлось создавать новое предприятие. Они построили несколько корпусов и оборудовали производство паровыми машинами. Более 500 человек Баташевы обеспечивали стабильным заработком. Осуществлённая модернизация, позволила ежегодно выпускать до 100 тысяч самоваров.

Фабрика братьев Баташевых с 1869 года вплоть до революции 1917 года считалась крупнейшим частным заводом в Туле. Но не меньшие доходы приносило Александру Баташеву его увлечение птицеводством, пишет портал "Бренды России".

Разведением голубей, как и многие тульские мальчишки, Баташев увлекался с детства. Своих питомцев он страстно любил. В итоге опыты Баташева по скрещиванию различных птичьих пород были отмечены похвалой самых именитых селекционеров Российской империи. Ученые-зоологи восхищались выведенными на его ферме курами-кохинхинами и бойцовыми гусями. Его породы пернатых имели не меньше наград, чем самовары, и покоряли публику на ведущих сельскохозяйственных выставках. Черные баташевские голуби-турманы считались лучшими не только в Российской империи, но и во всем мире. 

О размере состояния Александра Баташева можно судить по расходам на благотворительность. Он поддерживал 25 фондов и организаций. Он щедро жертвовал дома и усадьбы для нужд обездоленных и немощных. Стоимость зданий, переданных им под благие дела, превышала 100 тысяч рублей.

В конце XIX века купец значится в числе благотворителей Московского зоосада.

За заслуги купца на благотворительном поприще городская Дума 9 сентября 1904 года присвоила ему звание Почетного гражданина Тулы.

Александр Баташов умер 28 октября 1912 года в результате тяжелой формы сахарного диабета и похоронен на тульском Всехсвятском кладбище.