В Тульской области открылось новое производство импортозамещающей продукции

icon 27/03/2023
icon 18:15
В Тульской области открылось новое производство импортозамещающей продукции

Автор: Фото: Правительство Тульской области

Фото: Правительство Тульской области

В Тульской области открылось новое производство уникальной импортозамещающей продукции.

Так, во вторник, 21 марта, в Новомосковске состоялся торжественный запуск первого в России производства уникальных по своим характеристикам полимерных труб ПВХ-О 500. Здесь важно отметить, что ранее подобную продукцию приходилось импортировать. Такая технология, например, была в Японии и США.

В открытии производства на Новомосковском заводе полимерных труб (НЗПТ), входящем в Группу ПОЛИПЛАСТИК, приняли участие министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, глава администрации города Новомосковск Алексей Бирюлин, а также представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Так, в новое производство Группа ПОЛИПЛАСТИК инвестировала более двухсот миллионов рублей. В результате было создано двадцать рабочих мест.

На заводе начали работать две линии труб ПВХ-О 500 общей производственной мощностью более 500 километров труб в год. На начальном этапе планируется выпуск труб диаметром 110-400 миллиметров. Такие трубы обладают рядом положительных качеств. Среди них: максимальная износостойкость, высокая прочность, стойкость к порезам и царапинам, а также к воздействию химически активных веществ. Также трубы ПВХ-О способны сохранять свои характеристики при экстремальных температурах от -40 градусов по Цельсию до +80 градусов, а срок их службы превышает 100 лет.

Планируется, что трубы будут использоваться для создания напорных трубопроводов водоснабжения, канализации, оросительных систем, противопожарного водоснабжения и технических трубопроводов.

Вячеслав Романов подчеркнул, что технологический суверенитет, рост мощностей отечественной индустрии - это основополагающие принципы развития нынешнего производства и экономики.

"По поручению губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе особое внимание уделяется наращиванию объемов импортозамещения. Запуск производства труб ПВХ-О 500 - это знаковое событие для всего промышленного сектора России и сферы строительства инженерной инфраструктуры", - добавил министр.

Отметим, что 1 ноября 2022 года на Новомосковском заводе полимерных труб состоялось мероприятие, посвященное запуску новой дополнительной линии по выпуску профиля СПИРАТЕХ в рамках программы импортозамещения. Речь идет о линии по выпуску усиленного профиля из непластифицированного поливинилхлорида. Она более высокотехнологичная и высокопроизводительная.

Профили СПИРАТЕХ предназначены, в первую очередь, для восстановления трубопроводов. На предприятии его выпускают с 2020 года. Такое производство также является первым в России. Однако теперь теперь там изготавливают профиль пяти типоразмеров, что должно позволить восстанавливать трубопроводы диаметром от 400 миллиметров до пяти метров. Ранее сообщалось, что проектная мощность новой дополнительной линии составит 1,5 тысячи тонн профиля СПИРАТЕХ в год. Кроме того, общая производственная мощность обеих линий должна превысить две тысячи тонн профиля в год.

Добавим также, что технология спиральной навивки с использованием ПВХ-профиля позволяет санировать старые аварийные или изношенные безнапорные трубопроводы неразрушающим способом, без демонтажа труб и остановки сетей, без вскрытия грунта, нарушения целостности близлежащей инфраструктуры и привычной жизнедеятельности. Это возможно благодаря формированию новой трубы с высокой кольцевой жесткостью из непрерывной профилированной ленты. Используемая при этом навивочная машина соединяет витки профиля герметичным замковым соединением непосредственно внутри санируемого трубопровода.

Конструкция профилированной ленты из ПВХ, усиленной стальным армированием, обеспечивает высокие прочностные характеристики формируемой трубы, а также хорошую износостойкость, устойчивость к агрессивным средам и срок службы более 50 лет. Кроме того, преимуществом профилированной ленты из ПВХ является возможность создания труб различной конфигурации – с круглым, прямоугольным и арочным сечением. Также спиральновитым методом можно создавать колодцы, сети ливневых стоков, промышленные резервуары, а также разнообразные виды фитингов.

Как отмечал министр промышленности и торговли Тульской области, чуть больше двух лет назад в указанном цеху открывалась первая линия, и компания, убедившись в том, что технология спиральной навивки востребована, а продукция успешно применяется на практике, приняла решение дополнительно инвестировать средства и увеличить в разы выпуск полимерной ПВХ-ленты СПИРАТЕХ. Романов подчеркивал, что это дополнительные рабочие места, дополнительные инвестиции, а здесь вложено порядка 200 миллионов рублей.

"Предприятие заинтересовано в том, чтобы развивать производство и в дальнейшем Правительство Тульской области будет этому всячески содействовать", - также отмечал Вячеслав Романов.

Напомним, что Группа ПОЛИПЛАСТИК купила НЗПТ в 2013 году. Само предприятие тогда называлось - Новомосковский трубный завод, который был основан в 2006 году УК "Полимер" и ОАО "Казаньоргсинтез" на площадке Новомосковского завода "Полимерконтейнер". Уже после вхождения в Группу ПОЛИПЛАСТИК он был переименован в "Новомосковский завод полимерных труб".

Информация о порядке взаимодействия с Центром импортозамещения представлена на сайте Фонда: https://frp71.ru/importozamesheniye, контактный телефон – 77-05-05.

Читайте также: резиденты ОЭЗ «Узловая» продемонстрировали готовность производственных площадок.