В Новомосковске предприятие запустило новую линию импортозамещающей продукции

icon 09/11/2022
icon 15:20
В Новомосковске предприятие запустило новую линию импортозамещающей продукции

Автор:

1 ноября на Новомосковском заводе полимерных труб (НЗПТ), входящем в Группу ПОЛИПЛАСТИК, состоялось мероприятие, посвященное запуску новой дополнительной линии по выпуску профиля СПИРАТЕХ в рамках программы импортозамещения.

Эта линия по выпуску усиленного профиля из непластифицированного поливинилхлорида более высокотехнологичная и высокопроизводительная. Отметим, что профили СПИРАТЕХ предназначены, в первую очередь, для восстановления трубопроводов, на заводе его выпускают с 2020 года. Такое производство является первым в России.

Теперь же здесь будут изготавливать профиль пяти типоразмеров, что должно позволить восстанавливать трубопроводы диаметром от 400 мм до 5 метров. Проектная мощность новой дополнительной линии составит 1,5 тысячи тонн профиля СПИРАТЕХ в год. Кроме того, общая производственная мощность обеих линий превысит 2 тысячи тонн профиля в год.

- Два года назад в этом цеху открывалась пробная линия, и компания, убедившись в том, что эти технологии востребованы, а продукция успешно применяется на практике, приняла решение дополнительно инвестировать средства и увеличить в разы выпуск полимерных труб по данной технологии. Сегодня новая, инновационная линия запущена. Это дополнительные рабочие места, дополнительные инвестиции, а здесь вложено порядка 200 миллионов рублей. Так как линия достаточно высокоавтоматизированная, здесь появилось 12 высокотехнологичных, высокопроизводительных рабочих мест.

Предприятие заинтересовано в том, чтобы развивать производство и в дальнейшем Правительство Тульской области будет этому всячески содействовать, - сказал министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Романов также добавил, что это дополнительная безопасность с точки зрения обеспечения качественной инженерной инфраструктурой российских регионов.

На сегодняшний день, отметим, на производстве СПИРАТЕХа работают 25 сотрудников, всего на предприятии – более 260. Несмотря на санкции и ограничение импорта, на заводе удалось решить вопросы с поставками оборудования и комплектующих, а также в короткие сроки провести монтаж и пусконаладочные работы на линии. Также удалось успешно решить задачу импортозамещения сырья. Так, если ранее для производства СПИРАТЕХа использовались импортные полимеры, теперь сырье практически полностью замещено на отечественное.

Руководитель департамента стратегического развития Группы ПОЛИПЛАСТИК  Петр Васильев отметил:

- В первую очередь линия и производство уникальны тем, что здесь применены наши собственные разработки, рецептура, по которой производится этот профиль. Линия создана по нашему техническому заданию и с учетом наших наработок, которые мы получили при запуске первой линии. Сама технология СПИРАТЕХ – не уникальна, есть аналоги. Она используется и в Европе, и в Японии, но, учитывая российские условия, такие как высокие плюсовые и минусовые температуры, мы существенно модернизировали исходную технологию.

Мы давно присматривались к этой технологии, все-таки основной бизнес компании – это производство труб, а бестраншейные технологии начали осваивать несколько позже. Почему сейчас? Сегодня государство достаточно активно вкладывает деньги и обращает внимание на восстановление коммунальной инфраструктуры, и мы хотели быть в этом тренде.

Со слов Петра Васильева, уже в ближайшие несколько недель планируется выход на производительность порядка 10 км в сутки. Сейчас создают порядка 7-8 км. Продукция, отмечает он, обязательно будет применяться в Тульской области в том числе.

Специальный усиленный профиль из непластифицированного поливинилхлорида СПИРАТЕХ предназначен, в первую очередь, для восстановления трубопроводов. Технология спиральной навивки с использованием ПВХ-профиля позволяет санировать старые аварийные или изношенные безнапорные трубопроводы неразрушающим способом, без демонтажа труб и остановки сетей, без вскрытия грунта, нарушения целостности близлежащей инфраструктуры и привычной жизнедеятельности. Это возможно благодаря формированию новой трубы с высокой кольцевой жесткостью из непрерывной профилированной ленты. Используемая при этом навивочная машина соединяет витки профиля герметичным замковым соединением непосредственно внутри санируемого трубопровода.

Конструкция профилированной ленты из ПВХ, усиленной стальным армированием, обеспечивает высокие прочностные характеристики формируемой трубы, а также хорошую износостойкость, устойчивость к агрессивным средам и срок службы более 50 лет. Кроме того, преимуществом профилированной ленты из ПВХ является возможность создания труб различной конфигурации – с круглым, прямоугольным и арочным сечением. Также спиральновитым методом можно создавать колодцы, сети ливневых стоков, промышленные резервуары, а также разнообразные виды фитингов.

- Главная изюминка технологии в том, что нам не нужно проводить никакие земельные работы. То есть, мы спускаемся в шахту колодца и из него проводим работы по навивкам.

Согласно ТУ, гарантия продукции из данного ПВХ-профиля хотя и составляет 50 лет, но практическое использование, мы думаем, возможно до 100 лет без ремонтного восстановления, - рассказал технолог Новомосковского завода полимерных труб Дмитрий Зотов.

Локализация производства СПИРАТЕХ в Новомосковске – это важный вклад в программу импортозамещения и развитие высокотехнологичной промышленности России, возможность сохранения бюджетных средств, выделенных на модернизацию коммунального фонда, внутри страны, создание дополнительных производственных мощностей, рабочих мест и налоговых поступлений.

Информация о порядке взаимодействия с Центром импортозамещения представлена на сайте Фонда: https://frp71.ru/importozamesheniye, контактный телефон – 77-05-05.