В Тульской области полицейские установили 40 подростков, которые симпатизируют ЧВК «Редан»

icon 23/03/2023
icon 10:50
Важная новость
В Тульской области полицейские установили 40 подростков, которые симпатизируют ЧВК «Редан»

Автор: Фото: архив

Фото: архив

О конфликте с участием представителя ЧВК «Редан» в ТЦ «Макси» и дальнейшей работе полиции в данном направлении на заседании Облдумы рассказал врио начальника регионального УМВД Роман Корсаков.

ЧВК «Редан» - это новая молодежная субкультура, которая выступает против футбольных фанатов, скинхедов и мигрантов. Отличительные черты «реданов» - длинные волосы и изображение паука с цифрой 4. Название пошло из японского комикса, где рассказывалось о преступной группировке «Геней Редан».

 - 25 февраля в торговом центре «Макси» факт имел место быть у нас. Ситуация была немедленно купирована. Были различные интерпретации этого события. Говорили, что было массово – 50-60 человек. На самом деле там было четыре человека. Один со стороны ЧВК «Редан» и трое со стороны «антиредан». С той стороны их больше.

Это проблематикой мы начали заниматься еще тогда, когда были события в Москве. После того, как произошли события у нас, мы установили порядка 40 человек, которые симпатизируют, но не являются активными сторонника этого движения. С ними мы провели профилактическую работу. В дальнейшем развития событий на территории региона не последовало, - сказал Корсаков.

В марте текущего года в ходе мероприятий, проведенных в торговых центрах, в отношении подростков и их родителей составлено 115 административных протоколов.