Дюмину доложили о работе над национальной системой пространственных данных в Туле

icon 20/03/2023
icon 21:05
Дюмину доложили о работе над национальной системой пространственных данных в Туле

Автор: Фото: архив

Фото: архив

На еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина 20 марта обсудили реализацию проекта «Национальная система пространственных данных», который реализуется на территории Тульской области по поручению президента Владимира Путина.

Как заявил заместитель председателя правительства Тульской области – министр имущественных и земельных отношений Михаил Пантелеев проект, в задачи которого входит создание единого информационного ресурса, который позволит собирать и обрабатывать сведения из различных органов власти, будет реализован до конца этого года.

В систему включат данные из государственного кадастра недвижимости, лесного фонда, а также данные аэрофотосъемки и различных охранных зон. На сегодня в нее внесены границы 2343 населённых пунктов из 3473 и 506 территориальных зон из 1133.

Проект также включает в себя работу по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости, которая осуществляется в рамках норм 518-ФЗ. Эта работа напрямую влияет на корректность налогообложения, а также помогает оформить права на ранее учтенные объекты.

По словам руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольги Морозовой, наполнение ЕГРН сведениями об административных границах выполнено на 56%. Среди участников пилотного проекта Тульская область заняла в общем рейтинге участников 19 место.

Кроме того, Михаил Пантелеев подчеркнул, что совместно с Росреестром в регионе реализуются два проекта: «Земля для стройки» и «Земля для туризма». На публичной кадастровой карте размещается информация о территориях, пригодных для развития жилищного строительства и туризма. 

Алексей Дюмин обратил внимание начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павла Мусиенко на существенные пробелы в реестре территориальных зон.

Мусиенко объяснил, что одно из основных препятствий при постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов и территориальных зон – реестровые ошибки. Совместно с МИЗО инспекция еженедельно проводит рабочие совещания с органами местного самоуправления, Росреестром и Роскадастром для решения проблемных вопросов.

Губернатор поручил завершить эту работу до конца года.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов доложил, что у граждан при постановке на учёт своих участков иногда возникают проблемы, связанные с пересечением лесных зон. Так называемая «Лесная амнистия» (Федеральный закон 280-ФЗ) помогает разрешить эти проблемы в пользу граждан. Действие закона продлено до 1 января 2026 года, работа будет продолжена.

Исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Тульской области Вадим Суханов рассказал, что комплексные кадастровые работы позволяют сделать начисления налогов на объекты недвижимости более корректными. В том числе – выявить имущество, которое ранее не подвергалось налогообложению.

Алексей Дюмин поручил всем ответственным органам и главам муниципалитетов продолжить наполнение информационных баз данными и в полном объеме выполнить все задачи, поставленные президентом.