Алексей Дюмин посетил Тульское Суворовское военное училище: фото

icon 20/03/2023
icon 17:35
Важная новость
Алексей Дюмин посетил Тульское Суворовское военное училище: фото

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

В понедельник губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в открытии Первенства Вооруженных сил РФ по хоккею среди общеобразовательных организаций Минобороны России. Соревнования проходят в Тульском Суворовском военном училище (ТулСВУ).

Глава региона приветствовал юных хоккеистов. Он отметил, что количество команд турнира с каждым годам увеличивается. Так, еще в 2018 в нем принимали участие 9 команд, а сейчас уже 17.

- Занятия физкультурой и спортом – неотъемлемый элемент подготовки военнослужащих наших Вооруженных Сил. А хоккей - спорт настоящих мужчин. Он развивает силу духа, мужество, твердость характера и, самое главное, командный дух. Это необходимые качества - вне зависимости от того, кем вы станете и чем будете заниматься. Уважайте соперника, покажите хороший хоккей и пусть победит сильнейший, - отметил губернатор. 

Открыли Первенство хозяева льда и севастопольская команда.

Кроме того, Алексей Дюмин посетил спортивный комплекс. Здесь у тульских суворовцев проходили занятия с БПЛА, а также по армейской тактической стрельбе. Глава региона пообщался с преподавателями и обучающимися.

Начальник училища Дмитрий Саксеев доложил, что c ноября прошлого года в училище организованы дополнительные занятия по применению БПЛА. Программа рассчитана на воспитанников 14-16 лет. Сейчас кружок посещают две группы суворовцев из 8-х – 10-х классов по 10 человек в каждой. Преподаватели, которые готовят ребят, прошли подготовку в Тульском Центре беспилотных систем.

Напомним, тульская команда победила на I Всеармейском турнире операторов БПЛА среди воспитанников довузовских образовательных организаций Минобороны РФ, который проходил в Оренбурге с 10 по 11 марта.

- Наши ребята стали лучшими в программировании автономного полета БПЛА, разведке местности, преодолении препятствий и решении топографических задач с использованием электронной карты, - сказал Дмитрий Саксеев.

Глава региона также поздравил ребят с победой:

- Сегодня это направление дополнительной подготовки актуально как никогда. Коптеры необходимы во всех сферах деятельности. Перед нашей оборонной и гражданской промышленностью стоит большая задача по развитию и усовершенствованию БПЛА. Сегодня я привез вам четыре новых квадрокоптера. По возможности будем и дальше насыщать вашу базу, - подчеркнул Алексей Дюмин.