По нацпроекту БКД в Тульской области отремонтируют 75 км дорог

icon 16/03/2023
icon 19:49
Важная новость
По нацпроекту БКД в Тульской области отремонтируют 75 км дорог

Автор: Фото: архив ТН

Фото: архив ТН

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Тульской области отремонтируют 75 км дорог. Об этом в четверг на брифинге для СМИ рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник. 

Как пишет пресс-центр областного правительства, по итогам реализации нацпроекта в минувшем году регион в который расположился в «зеленой зоне» рейтинга правительства России. 

В текущем же году в рамках БКД планируют отремонтировать участки 23 дорог общей протяженностью порядка 75 километров. Речь идет о семи объектах регионального и межмуниципального значения, а также 16 – местного.

Родион Дудник подчеркнул, что в рамках национального проекта работы проводятся комплексно. Они включают - обновление тротуаров, примыканий, съездов и остановок.

- Особое внимание уделяется безопасности на отремонтированных участках: устанавливаются новые знаки, при необходимости оборудуются пешеходные переходы, совмещенные с искусственными неровностями, - сказал министр. 

В частности, будут отремонтированы участки дороги Новое Клейменово - Ясногорск - Мордвес протяженностью 16 километров в Ясногорском районе и «Тула - Новомосковск» - Сергиевское - Шатск протяженность почти 10 километров в Киреевском районе. 

Кроме того, ремонтные работы проведут в Новомосковске, Алексине, Веневском,Киреевском, Дубенском, Узловском и Щекинском районах. 

Также начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы Дмитрий Ярцев сообщил, что в областном центре по нацпроекту отремонтируют два объекта общей протяженностью 7,7 километров. Это участок проспекта Ленина (от ул. Циолковского до ул. Ген. Маргелова) и улица Кутузова.

На этих улицах, уточняется, помимо асфальтового полотна, отремонтируют и при необходимости обустроят новые тротуары, сделают заездные карманы, съезды, примыкания и остановочные площадки, оборудуют искусственные неровности, установят новые знаки, светофоры, остановочные павильоны и ограждения. Также в рамках нацпроекта в оружейной столице продолжается реконструкция Московского путепровода. 

Сообщается также, что еще на 33 улицах Тулы сделают ремонт по муниципальным программам. В их числе Епифанское шоссе, ул. Болотова, ул. Гастелло (участок от ул. Металлургов до ул. Кутузова) и ул. Тульского Рабочего Полка (участок от ул. Оружейная до ул. Дмитрия Ульянова). В Большой Туле, отмечается, отсыплют щебнем около 50 км дорог. На сегодняшний день, в городе проводится ямочный ремонт ряда участков.