Шаурум-бурум: случаи массового отравления шаурмой в России

icon 03/03/2023
icon 17:09
Важная новость
Шаурум-бурум: случаи массового отравления шаурмой в России

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

На этой неделе стало известно о том, что в Туле временно закрываются точки «Донер Кинг». Проверку в отношении организации общественного питания инициировал Роспотребнадзор. В конце февраля в точке по продаже шаурмы по адресу проспект Ленина, 104 отравились пять человек. После исследования ведомство пришло к выводу, что все пять случаев связанны именно с данной палаткой.

В состав шаурмы входил соус на основе сырого яйца. Все отравившиеся испытывали слабость, тошноту, рвоту, боли в животе. Пострадавших пришлось госпитализировать. В организации общественного питания были выявлены грубейшие нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования.

В представленных на экспертизу пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк. Сотрудники точки не соблюдали правила личной гигиены, должным образом не проводилась обработка инвентаря. В киоске не было раковины, посуду мыли в подсобке, в ванной для овощей. Сама моечная ванна, заявили в ведомстве, была присоединена к канализации без воздушного разрыва.

 - Для производства шаурмы используется куриное мясо, замороженное без информации о дате изготовления, сроке годности и изготовителе. Также в киоске допускается изготовление соуса с использованием сырых яиц, санитарная обработка которых не производится. Холодильное оборудование в точке общественного питания отсутствует.

Кроме того, к работе допущен персонал без сведений о прохождении медицинского осмотра и личной медицинской книжки, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В шаурмичной постановили провести противоэпидемические мероприятия, в том числе дезинфекцию. Работников обязали пройти медосмотр. Индивидуальный предприниматель должен устранить нарушения в течение 30 дней. После этого возможно открытие точек.

Случай с отправлениями или массовыми жалобами для Тулы не первый. В 2018 году в Туле Роспотребнадзор после череды обращений потребителей проверил 22 точки по продаже шаурмы. Нарушения были выяявлены во всех. 16 точек закрыли на срок от 20 до 60 суток.

Нарушения все те же – отсутствие воды, несоблюдение правил гигиены, неизвестное мясо.

Годом ранее в Барсуках сразу шесть человек отравились шаурмой. Точку на улице Шоссейной закрыли на три месяца.

В России подобных случаев масса. В Екатеринбурге в начале года в историю даже вмешался глава СК Александр Бастыкин. Как пишет «Бизнес-журнал.Урал», в закусочной «У Аро» отравились сразу 15 человек, в том числе пятеро подростков. У всех был выявлен норовирус второго типа, которым болел один из сотрудников.

11 отравившихся были госпитализированы. Специалисты обнаружили в мясе и овощах кишечные палочки. В закусочной не было ни туалета, ни раковины…

8 человек отравились в Брянской области в конце февраля. Все они ели шаурму или блины с курицей, пишут «Новости Брянска». У пострадавших нашли сальмонеллу. Суд закрыл точку на месяц еще в январе и привлек владельца к административной ответственности. Повторная проверка показала, что нарушения не устранили. Тогда точку прикрыли уже на 45 суток.

Вероятно, самый массовый случай отравления шаурмой произошел в Туве в 2018 году. Кишечную инфекцию подхватили 160 (!!!) человек (прим. в ряде СМИ звучала еще большая цифра – 187). Половина из них были госпитализированы. Состояние 16 пациентов медики оценивали как стабильно тяжелое.

Среди пострадавших было 45 детей, самому маленькому – четыре года.

В региональном управлении Роспотребнадзора заявляли, что у всех отравившихся найдена ДНК сальмонеллы. У одного из работников точки общепита обнаружена ДНК возбудителя дизентерии. Источником заражения называли чесночный соус (в него входит сырое яйцо) или куриное мясо.

Сопроводительных документов на продукцию у торговцев не было. По факту ЧП возбудили уголовное дело. Известно, что оно дошло до суда, но информацию о приговоре найти не удалось.

При этом есть случаи, когда виновники отравлений получали реальные сроки. В Брянске в 2017 году два торговца шаурмой получили по полтора года колонии за отравление семи человек.