Спецоперация на Украине: главное к 12 февраля

icon 12/02/2023
icon 16:16
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 12 февраля

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и действиями штурмовых групп «Западной» группировки войск поражены подразделения 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Двуречная, Першотравневое, Тимковка, Масютовка и Крахмальное Харьковской области. Уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, 6 автомобилей и гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении штурмовой и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Торское, Ямполовка ДНР, Стельмаховка, Невское, Червонопоповка и Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества.

За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 5 боевых бронированных машин и самоходная гаубица «Акация».

На Донецком направлении в результате ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск, за сутки уничтожено свыше 250-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 4 автомобиля, 2 артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США, самоходная гаубица «Акация», буксируемая пушка «Гиацинт» и две противотанковые пушки «Рапира». Также в районе населенного пункта Белогоровка ЛНР уничтожен склад боеприпасов.

На Южно-Донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Павловка и Угледар ДНР.

Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые машины пехоты и гаубица «Мста-Б».

В районах населенных пунктов Елизаветовка ДНР и Дружелюбовка Запорожской области уничтожены 2 склада боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Гвоздика», самоходная гаубица «Акация» и в районе населенного пункта Куйбышево Херсонской области радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 119-ти районах.

В районе населенного пункта Красный Лиман ДНР уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».

В результате высокоточного ракетного удара ВКС России в городе Харьков поражены цеха сборки бронетанковой техники ВСУ на территории машиностроительного «Завода им. Малышева».

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 17 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Фомовка, Владимировка, Полтава, Голиково Пшеничное, Коломыйчиха, Нижняя Дуванка, Лисичанск ЛНР, Октябрьское, Никольское, Терны, Благовещенка ДНР, Работино, Приютное и Пологи Запорожской области. Кроме того, сбито 12 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 384 самолета, 207 вертолетов, 3105 беспилотных летательных аппаратов, 404 зенитных ракетных комплекса, 7840 танков и других боевых бронированных машин, 1015 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4073 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 8350 единиц специальной военной автомобильной техники.


Россия и мир 

На восстановление энергетической инфраструктуры Украины может уйти год, заявил член комитета украинского парламента по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк в эфире телеканала "Рада".

Политическая цель США направлена против дружбы Москвы и Киева, с момента распада СССР они проводят курс на ослабление дружеских связей между РФ и бывшими советскими республиками, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Из-за оттока российских туристов спа-курорт на Западе Чехии Карловы Вары оказался под угрозой закрытия, пишет местное издание Aktuálně со ссылкой на мэра Ван Андреа Пфеффер-Ферклову.

Западные страны попытаются в очередной раз "пнуть" Россию на Генеральной ассамблее (ГА) ООН в день годовщины начала спецоперации против Киева, резолюция будет носить необязательный характер, но голосование по ней продемонстрирует, кто является союзником РФ, заявил РИА Новости член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.

Венгрия желает добиться немедленного прекращения огня и начала переговоров об урегулировании украинского конфликта, заявил в эфире радио Kossuth министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Заместитель председателя Бундестага Катрин Геринг-Эккардт в интервью медиагруппе Funke раскритиковала "Манифест в поддержку мира" немецкой оппозиции, выступив за продолжение поставок оружия Киеву.

Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в отношении 200 российских граждан.

Поставки западного оружия не помогут Украине победить, Западу остается только покаяться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова польского президента Анджея Дуды.

Бойцы российской морской пехоты успешно выполняют поставленные задачи, заявил Владимир Путин в программе "Москва. Кремль. Путин", фрагмент которой разместил в Telegram-канале журналист Павел Зарубин.

В Польше находится почти десять тысяч военнослужащих армии США, заявил президент восточноевропейской страны Анджей Дуда в интервью изданию Le Figaro.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Тульской области

Житель Новомосковска, который снял новогоднее обращение Путина на фоне "неправильной" песни, не согласен со штрафом. По данным телеграм-канала "База", Станислав Е. уже написал жалобу на решение суда.

Инцидент произошел в кафе "Флагман" в новогоднюю ночт. 19-летний диджей во время речи президента с военными, включил песню украинских исполнителей Потапа и Насти Каменских. Станислав Е. снял видеоролик, отправил кому-то из знакомых, а вскоре запись дошла до правоохранительных органах. Те посчитали, что действия диджея и автора видео попадают под дискредитацию ВС РФ. Оба новомосковца получили штраф в 45 000 рублей.