Алексей Дюмин поручил членам правительства Тульской области взять на себя расходы, связанные с похоронами погибших в Ефремове

icon 08/02/2023
icon 19:00
Важная новость
Алексей Дюмин поручил членам правительства Тульской области взять на себя расходы, связанные с похоронами погибших в Ефремове

Автор:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин с использованием возможностей Ситуационного центра (СЦ) губернатора провел оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей накануне в Ефремове.  Об этом сообщает портал областного правительства.

Напомним, накануне в Ефремове обрушился подъезд жилого дома. По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир дома. Глава региона выезжал на место происшествия.

Глава региона заслушал по прямой видеосвязи доклады руководителей оперативных служб с места событий. На экраны СЦ в режиме онлайн транслировалось проведение спасательных работ. Кроме того, в СЦ оперативно поступает вся актуальная информация о ходе ликвидации ЧС от всех оперативных служб, а также об оказании помощи пострадавшим и предоставлении положенных выплат.

По Указу губернатора семьи погибших получат по 1 миллиону рублей. Пострадавшие, напомним, уже могут обращаться за выплатами. Для получивших травмы предусмотрена поддержка в размере 500 тысяч рублей. В связи с утратой имущества каждому члену семьи будет выплачено по 150 тысяч рублей. Порядок начисления выплат определен, непосредственно к выплатам министерство приступит уже завтра.

Алексей Дюмин поручил членам регионального правительства взять на себя все расходы, связанные с похоронами погибших.

Начальник регионального ГУ МЧС Алексей Павлов сообщил, что в настоящий момент аварийно-спасательные работы продолжаются. Всего задействовано более 500 человек и 118 единиц техники. Работы будут завершены сегодня к 19:00 часам. Руководитель СУ СК Р по Тульской области Владимир Усов доложил, что четыре человека пострадали, семь погибли. Возбуждено уголовное дело, следственные мероприятия продолжаются.

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев рассказал, что пункты временного размещения организованы по трем адресам. Сейчас в них размещены 12 человек. Люди обеспечены питанием и предметами первой необходимости. В настоящий момент, по его словам, ведутся работы по восстановлению выбитых окон в близлежащих домах.

Зампредседателя правительства Элеонора Шевченко рассказала, что проводится обследование здания. На месте работают экспертные организации, в том числе по линии МЧС. По итогам работы комиссии будет принято решение о дальнейших действиях. Губернатор поручил Шевченко оценить целесообразность восстановления дома. Если есть риски обрушения, то в кратчайшие сроки необходимо обеспечить переселение людей.

Заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что в медучреждениях находятся двое пострадавших. Самочувствие пациентов стабилизировано. Кроме того, машины скорой помощи круглосуточно дежурят рядом с ПВР и местом ЧП.