Спецоперация на Украине: главное к 28 января

icon 28/01/2023
icon 15:19
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 28 января

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 пикапа, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М-777 производства США.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 103-й бригады территориальной обороны, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Вишневое Харьковской области, Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 50-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины и артиллерийская система М-777 производства США.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий подразделениями «Южной» группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 автомобиля, установка РСЗО «Град», самоходная артиллерийская установка «Пион», гаубица «Гиацинт-Б», 2 гаубицы «МСТА-Б», артиллерийская система М-777 производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар, Новоселка, Новомайорское ДНР и Луговское Запорожской области.

В районах населенных пунктов Водяное ДНР и Никольское Запорожской области уничтожены 2 склада боеприпасов и бронетехники ВСУ. Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 70-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, 3 боевые бронированные машины, 2 пикапа, 3 гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 86-ти подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124-х районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Красноармейск ДНР сбит в воздухе самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Также за сутки сбиты 9 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Владимировка, Кременная ЛНР, Табаевка Харьковской области, Никольское ДНР и Жеребянки Запорожской области. Кроме того, перехвачено 8 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах города Донецк и населенного пункта Валерьяновка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 204 вертолета, 2976 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7656 танков и других боевых бронированных машин, 992 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3944 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8198 единиц специальной военной автомобильной техники.

srtif

Россия и мир

В Белом доме ушли от ответа на вопрос о возможной поставке истребителей Украине: сказать о содержании будущих пакетов помощи нечего, находимся в контакте с Киевом. Поставка танков Abrams Украине займет "много месяцев", заявили в Белом доме. Зеленский заявил, что, если "Абрамсы" придут только к августу, будет слишком поздно.

У Швейцарии пока нет законных оснований для перевода Киеву замороженных российских активов, заявили в МИД страны.

Северная Корея всегда будет на стороне России, "в одном окопе" с ее армией и народом, заявила сестра лидера КНДР Ким Чен Ына. Она отметила, что США, накачивая Украину вооружениями, стимулируют нестабильность в мире.

Временная поверенная в делах Латвии вызвана в МИД РФ в связи с решением властей этой страны по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений. Москва выразила решительный протест, предписав послу Латвии покинуть Россию в течение двух недель.

О поставке истребителей Киеву не может быть и речи, заявил министр обороны ФРГ.

Президент Бразилии отказал Германии в поставке боеприпасов, чтобы они не попали на Украину, пишет бразильская газета Folha de Sao Paulo.

Министр обороны Германии Писториус в интервью Sueddeutsche Zeitung заявил, что Берлин приближается к пределам своих возможностей в вопросе поставок танков Украине.

Российскую систему ПВО, созданную в зоне спецоперации, в ближайшее время усилят новейшими комплексами "Панцирь-СМ", сообщил РИА Новости информированный источник. Такие комплексы, по его словам, смогут на существенно большей дальности поражать беспилотники и реактивные снаряды, в том числе снаряды американской РСЗО HIMARS.

Италия и Франция собираются предоставить Киеву современную систему ПВО Samp/T c зенитными ракетами "Астер" (в модификации Aster-30) общей стоимостью 800 млн евро, пишут СМИ.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Тульская область

Министерство обороны России опубликовало кадры работы тульского «Града» в зоне СВО.

Расчет реактивной установки «Град» нанес артиллерийский удар по позициям вражеской батареи ВСУ. Ролик опубликовало Министерство обороны РФ.

**

Российскую систему ПВО в зоне спецоперации вскоре усилят новыми комплексами "Панцирь-СМ". Об этом пишет РИА Новости. Источник информации пишет, что техника имеет возможность поражать беспилотники и реактивные снаряды на существенно большей дальности, в том числе снаряды американской РСЗО HIMARS.

Также сообщается, что комплекс оснастили новой многофункциональной радиолокационной системой сопровождения целей и наведения ракет.

"Панцирь" - разработка тульского КБП.