Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Валерий Даутов, место №18

icon 22/12/2022
icon 15:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Валерий Даутов, место №18

Автор: Фото: «Молодой коммунар», Валерий Даутов - справа

Фото: «Молодой коммунар», Валерий Даутов - справа

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Директор АО «Туламашзаводинвест» Валерий Даутов занимает в рейтинге 18 позицию.

Даутов окончил Московский авиационный технический институт. Работал в главном управлении администрации Красноярского края. Занимал пост заместителя генерального директора ЗАО «Системное проектирование бизнеса», а также финансового директора в «Первый аудиторский отдела АО «Системное проектирование бизнеса».

В начале нулевых работал в аграрной отрасли, став одним из учредителей АО «ПЗ «Заря Подмосковье». 

2018 год – один из учредителей ООО «ТОР». Занимал пост генерального директора. 

В 2018 году также являлся начальником управления перспективных проектов ПАО «Тульский оружейный завод».

В настоящее время, по данным «Картотека.ру», занимает руководящие посты в ряде компаний, в том числе ООО «АКЦИОНЕР», ООО «СТАНКОИНВЕСТ», АО «ТУЛАМАШЗАВОДИНВЕСТ», АО «КРОНОС», ООО «ЭТАМИН» (в стадии реорганизации),

В феврале 2020 года стал директором по непрофильным активам АО «АК «Туламашзавод».

«Дочка» «ТОРа» Даутова «Фининвест-М» (находится в стадии ликвидации) имеет 17,24% в ПАО «Тульский оружейный завод» (данные «Картотека.ру» на декабрь этого года).

Бенефициарами «Тулаточмаша», по данным «Картотека.ру», являются ООО «Ампер» (24,46%) и ООО «Капитальные инвестиции» (16,45%) - «дочки» «ТОРа».

В конце 2019 года стало известно, что «Тульский оружейный завод» предоставил «ТОРу» займ в размере 11 миллиардов рублей. Сумма сопоставима с годовым оборотом завода. Деньги — свободные средства на счетах «ТОЗа» — пошли на финансирование некого гражданского проекта, разъяснял СМИ гендиректор завода Илья Курилов в дальнейшем. Сам Курилов – директор «ТОРа».

О Валерии Даутове сложно найти какую-то информацию в сети. Персона, очевидно, яркая, а от недостатка информация еще и загадочная. СМИ Даутова связывают с приморским олигархом Игорем Борботом и миллиардером Василием Анисимовым. 

В начале нулевых, по некоторым данным, Даутов принимал участие в банкротстве некогда одного из лидеров по производству боросодержащей продукции в мире ООО «ДХК БОР». «Агентство федеральных расследований» в 2002 году писало, что «заказчиками банкротства компании и фактическими хозяевами бизнеса этого госпредприятия, которым до недавних пор удавалось оставаться в удобной тени», являются Владимир Петров, Артем Казаков и Валерий Даутов. 

Также в начале нулевых Даутов занимал пост директора по корпоративной политике в представительстве АО «Коалко АГ» (Швейцария). Компания принадлежит миллиардеру Василию Анисимову. «Центр перспективных инвестиций» Даутова ранее учредил ООО «ТУЛАМАШАРГО», основным видом деятельности которого является выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур.

«Центр перспективных инвестиций» Даутова также ранее приобрел все акции Находкинского судоремонтного завода у единственного акционера АО «МП ГРУПП». По данным «Картотека.ру», учредителем общества и гендиректором является Михаил Андреевич Полетаев. Он же – учредитель тульского АО «Кронос», которым руководит Валерий Даутов.

Также в прошлом году сообщалось, что фирма Даутова «ТОР» положила глаз на оборонное предприятие во Владимирской области. В «Картотека.ру» данных о сделке нет.

Эксперты назвали Даутова теневым руководителем целого ряда оборонных предприятий Тулы. Крайне важных в условиях проведения спецоперации. В рейтинге снова делает большой шаг вперед. После 31 места занимает 18 строчку.