Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Илья Курилов, место №20

icon 22/12/2022
icon 07:10
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Илья Курилов, место №20

Автор: Фото: Илья Гарбузов

Фото: Илья Гарбузов

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Генеральный директор ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Илья Курилов занял в рейтинге влиятельных людей региона 20 место.

Родился в 1977 году в Калуге. Имеет два высших образования: техническое и финансовоэкономическое. Кандидат технических наук. Прошел курсы повышения квалификации: Военная академия Генерального штаба ВС РФ, бизнес-школа Российского союза промышленников и предпринимателей.

С 2002 по 2010 год работал на руководящих должностях в различных коммерческих организациях. До 2012 года - в АО «КБ точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана», входящем в «НПО «Высокоточные комплексы». Возглавлял финансово-экономический сектор предприятия.

С 2012 года занимает пост генерального директора Тульского оружейного завода. Предприятие к тому моменту находилось в сложном положении: многомиллионные долги, невыполненные обязательства перед партнерами и государством, провал по кадрам, фактическая утрата производства охотничьего и спортивного оружия, низкие показатели в ракетном производстве.

Спустя 3 года работы Курилова завод рассчитался с долгами прошлого периода, основными партнерами и государством, начал планомерно наращивать объемы производства. Одним из шагов в выведении предприятия из кризиса стала реализация непрофильных активов. 1 июня 2015 года, впервые за 28 лет, был введен в эксплуатацию новый цех механосборочного производства, первый из четырех имеющихся на сегодняшний день.

Тульским оружейным заводом своевременно и в полном объеме выполняется гособоронзаказ как по ракетной, так и по стрелковой номенклатуре. За последние 8 лет, исходя из методов объективной оценки показателей завода, в абсолютных выражениях 2020 год стал для предприятия рекордным по выручке и прибыли. В 2020 году на ТОЗе впервые за 6 лет было принято решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

Все обязательства по исполнению гособоронзаказа 2022 года выполнены досрочно.

В рамках реализации проекта «Тульский набережная» ТОЗ передал территорию вдоль Кремля, которую завод использовал под складские помещения.

Курилов состоит в попечительском совете Тульского Суворовского военного училища, является членом Союза машиностроителей и входит в организационный комитет по подготовке и проведению празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

На президентских выборах 2018 года Илья Курилов был назначен доверенным лицом Владимира Путина. В 2016 году награжден почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В 2017 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Лауреат премии имени С.И. Мосина (2013, 2014 годы).

В 2018 году награжден благодарственным письмом президента РФ «За активное участие в работе по подготовке и проведению выборов главы государства.

В 2020 году был переизбран на пост генерального директора завода. В 2021 году награжден благодарностью президента «За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу».

В 2022 году губернатор Алексей Дюмин наградил Илью Курилова медалью «Меценат Тульской области».

С 2022 года Илья Курилов является генеральным директором ООО «ТОР». В группу компаний ТОР входят такие крупные предприятия региона, как «Туламашзавод», «Тулаточмаш», «Императорский Тульский оружейный завод», а также ряд предприятий гражданского сектора.

Уже четвертый год подряд не выпадает из ТОП-20. Второй год подряд занимает 20 место.