Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Юрий Панфилов, место №68

icon 08/12/2022
icon 16:54
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Юрий Панфилов, место №68

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

68 место в рейтинге влиятельных людей Тульской области занимает министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Панфилов

Панфилов родился в 1978 году в Свердловской области. Окончил Тульский филиал юридического института МВД России, ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет». 

С 2002 году работал юрисконсультом, помощником депутата Госдумы, арбитражным управляющим

В органах исполнительной власти трудится с 2012 года. Занимал пост начальника управления по административно-техническому надзору, начальника региональной инспекции по государственному строительному надзору, министра имущественных и земельных отношений

В конце 2015 года был назначен на пост министра природных ресурсов и экологии.

До текущего года работа Панфилова не была отмечена крупными скандалами, однако он всегда находится «под ударом» из-за большого количества экологических вопросов – несанкционированные свалки, загрязнение воздуха предприятиями. Данные проблемы всегда вызывают повышенное внимание общественности. Умеет «тушить» конфликты. Имеет хорошие отношения с членами правительства, депутатами и бизнесменами.

При Панфилове Тульская область улучшила позиции в «экологическом рейтинге» Минприроды РФ, однако до сих пор остается среди аутсайдеров, что, впрочем, неудивительно, учитывая масштабы производства в регионе.

В прошлом году был в рейтинге 65, улучшим свои позиции. Сейчас опускается вниз сразу на три строчки. Причина – задержание бывшего заместителя Панфилова Дианы Гришиной в ноябре этого года. Речь идет о получении должностным лицом взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий и бездействие. Называлась сумма в 4,5 миллиона рублей. Дело может быть связано с разработкой карьеров по добыче полезных ископаемых. В настоящее время Гришина находится в СИЗО.