Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Андрей Мазов, место №71

icon 08/12/2022
icon 06:10
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Андрей Мазов, место №71

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

71 место в рейтинге самых влиятельных людей региона занимает генеральный директор ООО «Региональные новости», депутат Тульской областной Думы Андрей Мазов.

Мазов родился в 1979 году в Праге (Чехословакия), где проходил службу его отец. По окончании школы поступил в Тульский государственный университет на факультет «Механика и системы управления». Закончил магистратуру по специальности «Газодинамические импульсные устройства».

Журналистскую карьеру начал в 2001 году в должности корреспондента ООО ИКГ «Бизнесград», ставшее впоследствии телеканалом «Плюс 12». В течение трех лет вел собственный проект — еженедельную программу в жанре журналистского расследования под названием «Есть версия». За серию расследований о банкротстве ОАО «Туласпирт» получил диплом премии имени Артема Боровика, присуждаемой за творческие достижения в области журналистских расследований.

В 2004 году стал руководителем службы информации телерадиохолдинга «FM-Медиа».

В 2005 году занял должность управляющего директора ООО «FM-Медиа Продакшн».

В 2007 году уволился из холдинга, решив строить собственный бизнес. Начинал с управления радиостанцией «Наше радио.Тула». Через полгода был приглашен в Москву на должность заместителя генерального директора холдинга «News Corp», в который входило «Наше радио». В корпорации занимался развитием региональной сети и общением с органами власти.

Параллельно возродил газету «Московский комсомолец в Туле».

В 2008 году учредил информационное агентство «Тульские новости». Тогда же приобрел долю в «Тульском Бизнес-журнале». Издает журнал до настоящего времени.

В 2010 году Мазов уволился из «News Corp», сосредоточившись на собственной компании.

Через пять лет после запуска сайта ИА «Тульские новости» создал проекты «Бренды Тулы» (сейчас - «Бренды России»), независимый интернет-телеканал «ТелеТула», спортивный портал «Спорт71», портал «Бизнес 71».

Является председателем тульского отделения «Деловой России».

В 2016 году Андрей Мазов стал руководителем «Тульской службы новостей». Покинул агентство в начале 2019 года. 

Кроме того, в 2016 году возглавил федеральное издание «Бизнес-журнал». Баллотировался на выборы в Государственную Думу РФ от «Партии Роста», региональное отделение которой и возглавил.

В сентябре 2019 года стал депутатом Тульской областной думы. Баллотировался по самому большому в Туле территориальному округу под номером 18. 

«Тульские новости» долгое время остаются одним из ведущих СМИ региона.

Активно встречается и работает с жителями, решает проблемы, используя в том числе и информационные ресурсы. Пробовал себя в законотворческой деятельности. В холдинге уже более десяти изданий, представляющих Екатеринбург (в рамках «Бизнес-журнала»), Тулу, Орел, Калугу, Иваново, Воронеж, Липецк, Владимир, Брянск, Курск (новый регион), Рязань.

Уделяет внимание вопросам проведения СВО, в том числе через помощников и близкое окружение ведет сбор средств для закупки квадрокоптеров, аптечек, гуманитарной помощи.

В рейтинге стабилен. В этом году поднимается на одну строчку вверх.