Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Екатерина Толстая, место №81

icon 06/12/2022
icon 06:10
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Екатерина Толстая, место №81

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем называть людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуется с конца.

Депутат Тульской областной Думы, директор Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая заняла в рейтинге 81 место. 

Екатерина Толстая родилась в 1972 году. Окончила Санкт-Петербургский Государственный университет. Является супругой праправнука великого русского писателя Льва Толстого. С Владимиром Толстым они познакомились в Ясной поляне.

В 1994 году он стал директором музея, куда в 1995 году Екатерина Толстая была принята на должность научного сотрудника. 

В 2001 году стала заведующей детским садом музея «Муравейное братство».

С 2012 года является директором Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В

2014 году стала депутатом Тульской областной Думы 6-го созыва, членом комитета по социальной политике. На выборах в Облдуму возглавила партийный список «Единой России» вместе с экс-губернатором Владимиром Груздевым и экс-директором НПО «Сплав» Николаем Макаровцом. 

В сентябре 2016 года по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и при поддержке семьи Толстых в Ясной Поляне состоялся первый театральный фестиваль «Толстой Weekend», который в дальнейшем стал ежегодным.

Как представитель культуры, выступает за сохранение наследия и развитие туризма. Неоднократно говорила, что туризм может стать двигателем для развития региона. 

В 2019 году была переизбрана в Тульскую областную Думу. Является членом комиссии по регламенту и депутатской этике. В 2021 году под руководством Екатерины Толстой музей-усадьба «Ясная Поляна» отпраздновал столетие. Помимо крупных выставочных и событийных проектов, музей открыл для своих посетителей два новых филиала – в музейном квартале Тулы и в Крапивне.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2018), медалью «Меценат Тульской области» (2016), а также многочисленными почетными грамотами и благодарностями. Лауреат премии правительства РФ в области туризма (2015). Удостоена звания лауреата премии имени академика Д. С. Лихачева (2015). Поучила благодарность Президента РФ (2020).

Позиции Толстой в рейтинге снижаются. В 2018 году она была 45, в 2019-ом – 60, в 2020-м  - 77-ой, в 2021-ом - 78. Объясняется это минимальной политической активностью Толстой. Теоретически могла стать депутатом Госдумы после смерти Николая Петрунина. Именно Толстая шла следующей в партийном списке. Мандат в итоге взял федеральный «единоросс» Андрей Парфенов.

Толстая занимает в рейтинге 81 строчку.