История с «рабством» жителей микрорайона под Тулой: возбуждено уголовное дело, не исключается еще одно

icon 27/07/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
История с «рабством» жителей микрорайона под Тулой: возбуждено уголовное дело, не исключается еще одно

Автор:

После публикации истории о жалобах жителей микрорайона «Солнечный» на управляющего Геннадия Эйриха возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство». Об этом сообщил наш источник в правоохранительных органах. Информацию подтвердили в региональной прокуратуре.

 - На основании заявлений, поступивших в ОП «Ленинский» УМВД России по г. Туле и прокуратуру Ленинского района, по факту самовольного отключения электроэнергии в домовладении заявителя в мкр. Солнечный Ленинского района, высказывании угроз и применении физической силы, по результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, по факту самоуправства со стороны неустановленного лица, выразившегося в ограничении права пользования коммунальными ресурсами, а также в перекрытии доступов к недвижимому имуществу заявителя.

В настоящее время окончательное процессуальное решение не принято, в ходе расследования уголовного дела ОД ОП «Ленинский» УМВД России по г. Туле будет дана надлежащая юридическая оценка действиям неустановленного лица, в том числе, о квалификации действий неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), - сообщили в прокуратуре.

Также в ведомстве отметили, что в ходе расследования будет решен вопрос о наличии признаков состава преступления по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину». Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре района.

Весной этого года жители заявили, что управляющий обложил их штрафами и «налогами». Несогласным перекрывают въезд в микрорайон, вырубают электричество. 

 - Он поставил на въезде шлагбаум и решает кого впустить, а кого – нет. Как только у него появляются неугодные жильцы, которые не хотят платить очередной выдуманный штраф или ставить забор, какой он хочет, он дает указания. На шлагбауме датчик с номером телефона и открывается шлагбаум по звонку. Геннадий Анатольевич решает кого добавить в этот список, а кого исключить. Кто не заплатил годовой взнос, автоматом лишаются доступа в поселок. Это самый любимый инструмент, чтобы кого-то наказать. А машины со строительными материалом без его ведома сюда не заезжают однозначно, - рассказывала ранее жительница микрорайона Юлия Чуб.

По словам жителей, они приобретали участки с коммуникациями. Позже выяснялось, что за них придется доплатить.

 - Получили документы и оказалось, что нужно заплатить еще за забор, за подключение света, воды дополнительно. Он [Эйрих] сказал, что все так платят. Мы попросили расписку. Отказал. Сказал, что берет наличными. Сумма? 325 000 рублей. Забор, вода, свет и годовое обслуживание поселка, куда входит вода, канализация, охрана, цветочки. 

245 000 рублей отдали за газ. Требовали еще 350 000 рублей за подключение воды к беседке, - возмущалась еще одна жительница Татьяна Коземаслова.

Подробнее читайте в материале «Солнечный – замкнутый круг»