Haval: За три года мы выполнили свои обязательства по локализации производства в Тульской области

icon 05/07/2022
icon 20:09

©

В Haval объяснили, почему фокусируются на гибридных авто, пишет федеральный «Бизнес журнал».

Так, представители китайской компании приняли участие в тематической сессии «Иннопрома-2022». Участники обсудили сложности в условиях внешних ограничений и поговорили о перспективах в отрасли. В Haval отметили, что фокусируются на гибридах, так как это максимально близко к «чистому» авто, но от ДВС никто не отказывается.

- Мы все сейчас продвигаем электроавтомобили, все в нашей отрасли считают сегодня, что наша финальная точка развития - транспорт на водороде. В позапрошлом году мы выпустили грузовик на водороде, хотя по себестоимости сейчас это невыгодно. Но в Китае это производство субсидирует правительство, чтобы перевести часть транспорта на чистое топливо. В ближайшие 20 лет эти авто будут востребованы только в коммерческом секторе. Мы больше фокусируемся на гибридах, это близко к «чистому» авто, но ДВС остаётся, так как зарядная инфраструктура мало развита. Гибриды имеют преимущество: в городе едешь на электричестве, там более высокие требования к «чистому» топливу, а за городом переключаешься на ДВС, - сказал замгендиректора «Хавал Мануфэкторинг Рус» Ли Кай.

Представитель китайской компании подчеркнул, что на данный момент у автопроизводителей есть хороший бизнес-шанс и ниша на российском рынке. В Haval, уточняется, потенциал этого рынка оценивают в два миллиона автомобилей ежегодно.

- Поэтому мы решили создать здесь свои производственные площадки. Вложили 500 миллионов долларов. Мы запустили штамповку, окраску, сборку, построили нормальные мощности, частично локализовали в России производство комплектующих. Мы видим хорошую тенденцию, каждый год мы увеличиваем производство кратно. Особенно востребованы кроссоверы в РФ. Мы взяли на себя большие обязательства по СПИК 2.0, переговоры были непростые, прямо скажем. За три года мы выполнили свои обязательства по локализации производства в Тульской области, ведем переговоры о расширении производства кузовов, деталей экстерьер, интерьера, электрокомпонентов. Хотим наладить их производство в России. У нас хорошие прогнозы на российский рынок. Наше преимущество - возим часть компонентов из Китая, что позволяет стабильно работать и обеспечивать российский спрос, - отметили в компании.

Также сообщается, что в Haval признали наличие проблем на российском рынке, отметив, что компания имеет запас автокомпонентов.

Завод Haval, напомним, есть в Узловском районе.

Ранее мы сообщали, министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов прокомментировал кластерную инфраструктуру и рассказал о выстраивании кооперационных связей сегодня.