«Такое впечатление, что все мухи Скуратово в нашем районе»: «ароматная» ферма под Тулой отравляет жизнь местным жителям

icon 22/06/2022
icon 07:45
Важная новость

Поселок Угольный, улица Садовая. Рядом с более-менее приличной пятиэтажкой стоит весьма неприятный запах. Нетипичный для строений этого возраста - не канализация. На улице пахнет и, если хотите, воняет навозом! Источник запаха - частный сектор. Конкретнее - один единственный дом, в котором разведением поросят занимается местный фермер.

Жители говорят, что в квартирах невозможно открыть окна. И дело не только в запахе. В дома сразу залетают полчища мух. Недовольно таким соседством и в продуктовом магазине, который расположен недалеко от фермы. 

«Это как фильм ужасов, просто страшно. Такое впечатление, что все мухи Скуратово в нашем районе. Вот его дом рядом с пятиэтажным. Там ни окна не могут открыть, потому что мухи эти навозные. Хозяйство, сами понимаете, вовремя не убрал, и мухи летят. Мы просто замучились. Мне даже стыдно, у нас вообще магазин. Люди скажут что? Я уже не знаю, как бороться с ним. А в тамбуре что творится у нас? Заходишь и мухи летят. Особенно, когда похолодает, и они все в тамбур магазина к нам летят. Вот у нас покупатели все липучки для мух разобрали. Спрашиваю: «А у вас откуда мухи то?», а они говорят: «Вы не представляете, заходим в подъезд, только дверь открываем, а они за мной летят все в квартиру», - жалуется управляющая магазином Эльвира Геннадиевна.

Разведением скота в одном из частных домов аграрий занимается уже более 20 лет. Соседи рассказывают, что одно время хозяйство насчитывало около 80 свиней, утверждают жители. Плюс, куры и гуси.

«Во-первых, дрова у него лежат на территории, которая принадлежит нам. Крысы, мыши. Я вот фотографировала их. Мыши бегают от него к нам. Гусей, вроде убрал, но опять поросят завел. А было гусей больше 100 штук. Хотя, может он их просто убрал в дальний домик. А пасти - не пасет, потому что все это видят. Плюс, коптильня у него. Он коптит мясо, кур своих, уток. Так, он топит в то время, когда мы не можем никого вызвать: либо рано утром, либо поздно вечером. Ночью форточку не открыть вообще. Хорошо, если ветер в другую сторону пойдет. Он думает, что если он инвалид с тремя детьми, то ему ничего не будет», - поделилась жительница многоэтажного дома.

Местные жители рассказывают, что много раз пытались поговорить с мужчиной. Однако, это ни к чему хорошему не привело. Фермер просто не идет на контакт и ведет себя агрессивно, ругается и матерится.

«Мы начали бороться с этим еще сто лет назад, когда его отец был жив. У них были свиньи, около 60 штук. Мы фотографировали и отправляли в администрацию. Были маленькие, побольше и большие. Они их пасли по очереди. А вот с 2020 года они перестали выпускать свое хозяйство. А то, помню, пасли своих гусей на моей бельевой площадке. А я говорю ему: «Ты здесь больше не паси, тут люди вывешивают белье. Почему они должны ходить по твоим фекалиям?». И бесполезно. У него есть пруд, пускай там и пасет. А в 2018-2019 году я сказала ему, что если еще раз он выпустит своих гусей сюда, то они будут отравлены. Я купила средство, чтобы потравить траву, чтобы он не пас их тут. И я пролила жидкость от него к нам, поэтому гуси начали пастись только по дорожке и дальше не шли. И вот он их два года уже не пасет здесь», - рассказывает председатель многоквартирного дома Карина Гончарова.

Борьба за чистый воздух на улице и дома продолжилась. Женщина обратилась в администрацию.

Еще в одном ответе от чиновников сообщается, что вид разрешенного земельного участка под фермой не определен, а потому сделать выводы относительно деятельности владельца не представляется возможным. Обещали обратиться в ветнадзор. Дальше - шум. И тишина.

«Я написала заявление от жителей. Собрала 111 подписей под этим заявлением и все это отдала секретарю заместителю председателя Тульской городской Думы. После этого начали к нам комиссии приходить, проверять. Один раз я видела, что подъезжали мужчина и женщина к фермеру. И он на территорию не пускал никого. Все стояли только у калитки. А мы страдаем все это время», - продолжила рассказ Карина Ивановна.

Журналист «Тульских новостей» тоже попытался поговорить с Андреем, хозяином фермы. Однако он сразу встал «в оборону». 

«Я держу скотину для себя. Куры у меня и гуси. Вот купили КАМАЗ навоза, привезли, навоз вот вывалил на огород, сейчас запахал и разровнял. И запаха уже не будет. А что, его покупать что ли нельзя? А как вот по-другому? Всю жизнь коров держим и навоз у нас был. Как я уберу его? У меня огород 25 соток и малолетние дети. Мне надо их кормить. Я сам не работаю, я инвалид 3 группы. На что мне жить? Кто им виноват? Я не знаю. А мухи у нас из канализации ниже со всего поселка. Я тут живу 35 лет и тут течет канализация. А человеческий запах самый недалекий, правильно? В этом я тоже виноват?», - поделился проблемой фермер.

Как быть и что делать, если компромисс найти не удается? Впрочем, фермера все устраивает. А вот жители готовы бороться дальше и обращаться в другие инстанции.