Татьяна Рыбкина: В тульском драмтеатре будут перемены к лучшему

icon 24/01/2013
icon 09:32
Главная новость Важная новость
Татьяна Рыбкина: В тульском драмтеатре будут перемены к лучшему

Автор:

Директор департамента культуры Татьяна Рыбкина накануне написала в своем блоге в Твиттере:

 

- Сегодня встречалась с коллективом театра драмы. С.М. Борисов заверил, что осознал причины проблем. В театре будут перемены к лучшему и худрук.

 

Напомним, в программе «Особое мнение» (проект ТВ Центр Тула) директор департамента Татьяна Рыбкина затрагивала в том числе и вопрос относительно худрука.

 

- В театре никого не уволили, никого на профессионализм не проверяют, директор театра работает. Проверок целенаправленных не было. В целом если говорить, все учреждения культуры, все бюджетные учреждения сейчас выполняют ряд мер, которые предписаны указом президента РФ №5967 по повышению зарплаты работникам в частности культуры. Есть определенный план, который мы выполняем. И на первом этапе мы должны привести в порядок наши внутренние дела, в частности привести в прозрачный вид штатное расписание, всю хозяйственную деятельность, плановую деятельность. Это не проверки, это определенное взаимодействие администрации с дирекцией театра.

 

- И когда возникли у департамента, как у учредителя, к дирекции театра, к директору вопросы, и эти вопросы были обозначены, и было сказано, что вот этот перечень вопросов является и мог явиться основанием для прекращения контракта с директором. Но директор среагировал, непонятно почему, репликой о том, что он поднимет свой коллектив и привлечет все СМИ. Такой сценарий развивается.

 

- Мне рассказывали полтора года, что художественного руководителя для театра нельзя найти. Можно найти человека. Я с большой теплотой вспоминаю Александра Попова, который многие годы руководил театром. Его вспоминают и в Москве. Тогда театр тульский находился на каком-то творческом подъеме. И какой вечер сделали артисты, посвященный своему лидеру. Он до сих пор для них лидер. Есть те люди, которые знают Попова и которые могли бы взяться за руководство нашего театра. Я не понимаю, почему это происходит так. Я настаиваю на том, что худрук в театре должен быть.

 

Ранее руководство театра распространило информацию, что театр продолжает свою работу, и никаких увольнений не происходит.